Posted 14 октября 2018,, 06:56

Published 14 октября 2018,, 06:56

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

Минприроды Ставрополья опровергло опасность вспышки сибирской язвы

14 октября 2018, 06:56
Угрозы вспышки сибирской язвы в Кочубеевском районе не существует, сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья.

Комиссия Минприроды Ставрополья обследовала земельный участок близ станицы Барсуковской Кочубеевского района. Ранее местные жители и общественники сообщали, что на участке начались незаконные земляные работы. Неизвестные лица якобы роют карьер для добычи песка и гравия.

Жители станицы опасались, что работы проводятся на старом скотомогильнике, где в 1940-х годах было захоронено по меньшей мере одно животное с симптомами сибирской язвы.

В Минприроды пояснили, что скотомогильник, по архивным данным, располагался в стороне от земельного участка, где проводятся работы.

«Ориентировочно захоронения осуществлялись на удалении порядка 1,34 километра от места осуществления деятельности “незаконными копателями”», - сообщили в ведомстве.

Кроме того, комиссия опровергла информацию о том, что на участке будет карьер. По сведениям министерства, владелец земли готовит участок для застройки.

«Нарушений геологического законодательства на момент проверки не установлено», - заявил министр Андрей Хлопянов.

В ведомстве также подтвердили, что земельный участок принадлежит предпринимателю Гаджимураду Насибову, владельцу ставропольской фирмы ООО «Новый мир».

"