Posted 3 сентября 2018,, 04:07

Published 3 сентября 2018,, 04:07

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Опасную школу открыли в районе Дагестана, несмотря на запрет МЧС и прокуратуры

3 сентября 2018, 04:07
Несмотря на возражения МЧС и санэпидстанции, решения суда и прокуратуры, первого сентября открылась опасная для жизни людей школа села Хебатли, сообщил активист Магомедрамазан Абдулкаримов.

Абдулкаримов семь лет добивается постройки новой школы. В нынешней нет санузла, отопления, старая проводка и множество других проблем. В 2016 году Тляратинский суд запретил использовать первый этаж здания в связи с опасностью. Недавно главный врач центра гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан в Хунзахском районе Магомед Омаров указал в акте санитарно-эпидемиологической экспертизы, что учреждение образования не соответствует целым шести санитарным правилам. МЧС тоже имеет к школе претензии: начальник отдела надзорной ведомости и профилактической работы №13 по Унцукульскому, Гумбетовскому, Ахвахскому, Ботлихскому, Цумадинскому, Цунтинскому районам и Бежтинскому участку подполковник внутренней службы Мурад Гамзатов попросил закрыть ее вместе с еще девятью школами, как опасную для жизни и здоровья людей. Прокурор Цунтинского района Рашид Исмаилов потребовал у главы района Пахрудина Магомединова привести школы в порядок.

В День знаний Абдулкаримов снял видео, на котором видно, что опасный для жизни людей объект работает.

«Наш директор, родной брат судьи Тляратинского суда, запретившего эксплуатацию первого этажа, игнорируя решение суда, акт санитарно-эпидемиологической экспертизы, акт отдела надзорной деятельности МЧС, постановление прокуратуры, рискуя жизнью и здоровьем детей и учителей, открыл первый этаж школы», – сообщил активист.

Почему районные власти проигнорировали мнение четырех ведомств и открыли опасную для жизни детей и учителей школу или же это было самоуправство директора, которое те же власти не проконтролировали – пока неизвестно.

"