Posted 30 марта 2018,, 09:35

Published 30 марта 2018,, 09:35

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Абсурдной назвал эксперт оценку качества меда на Ставрополье

30 марта 2018, 09:35
На Ставрополье вместо забора пчел на пасеке эксперты принимают их в лаборатории, им можно принести что угодно и выдать за свое, такой метод абсурден, рассказал NewsTracker пчеловод Дмитрий Чернов.

По словам специалиста, на рынке Ставрополья много некачественных пчелопакетов и меда от местных производителей из-за неадекватных принципов забора проб.

«Интересно, что самые красивые бумажки имеются у производителей самого некачественного продукта. А если документ выдан официальным органом, то это тоже мало что значит, так как абсурден механизм взятия проб меда и пчел. Эксперты попросту не выезжают на пасеки, а принимают на месте. Одной баночкой с «правильными» пчелами и медом можно сертифицировать с десяток пасек», – сообщил Чернов. По его словам качество купленных пчелопакетов можно понять только через месяц, когда делать уже что-то сложно: сезон потерян.

Чернов рассказывает, что владельцы знаменитых пасек делают значительную наценку только за имя.

«За одно только имя знаменитые производители накидывают около 30%. Сейчас мы тоже нарабатываем имя, поэтому, помимо качества, за которым следим, кладем в пчелопакеты пчел больше», – отметил пчеловод. По словам Чернова, целью его деятельности является возрождение знаменитого кисловодского пчелосовхоза и вклад в развитие экономики и улучшение экологической ситуации в регионе.

«В районе пасеки в радиусе примерно 300 гектаров ежегодно на 5-10% увеличивается зеленая масса растений за счет качественного опыления и улучшения всхожести семян. А зеленая масса предохраняет почвы от эрозии, насыщает воздух кислородом и оказывает множество других благоприятных влияний», – отметил специалист.

"