Posted 17 декабря 2020,, 09:04

Published 17 декабря 2020,, 09:04

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

ТПП и бизнес-омбудсмен Ставрополья предложили снизить стоимость патентов для бизнеса

17 декабря 2020, 09:04
Ставки базовой доходности по патентам для бизнеса предлагается снизить в 2-10 раз, сообщает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в Ставропольском крае.

Уполномоченный по правам предпринимателей Кирилл Кузьмин и президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец выступили с предложением пересмотреть размеры потенциального дохода малого бизнеса, заложенные в новом краевом законе «О патентной системе налогообложения».

«Базовая доходность, исходя из которой определяется стоимость патента, установленная в Ставропольском крае, существенно выше в сравнении с другими регионами. В обращениях предпринимателей, поступающих в наш адрес, приводятся конкретные расчеты, свидетельствующие о кратном увеличении налоговой нагрузки. Учитывая изложенное, представляется необходимым принятие оперативных мер, направленных на снижение ранее установленных размеров потенциально возможного к получению годового дохода», - сообщил бизнес-омбудсмен.

Чтобы не допустить резкого роста налоговой нагрузки, Кузьмин и Оболенец предлагают снизить ставки базовой доходности по патенту в несколько раз. Так, для стационарной торговли потенциальный размер дохода может быть снижен 4-6 раз, для станций техобслуживания автомобилей – в 5-9 раз, для такси – в 4-10 раз, для организаций дополнительного образования – в 4-8 раз, для парикмахерских – в 4-9 раз, для предприятий общепита с залами обслуживания – в 2-3 раза.

Ранее предприниматели обратились к губернатору с требованием отменить принятый в конце ноября закон. По мнению представителей бизнес-сообщества, новые нормы налогообложения уничтожат малый бизнес в регионе.

"