Posted 9 декабря 2020,, 13:42

Published 9 декабря 2020,, 13:42

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Оформление бизнес-патента на Ставрополье отсрочат из-за пандемии до Нового года

9 декабря 2020, 13:42
Бизнесменам продлят срок подачи заявлений на переход с закрывающейся системы единого вмененного налога, сообщил замначальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Ставропольскому краю Василий Решетов.

ЕНВД применяется в России с 2013 года, но в следующем году будет полностью отменен. Налог рассчитывается не от реальных доходов бизнеса, а от прогнозов Минфина по доходам в различных сферах предпринимательства.

Минфин ожидает, что после отмены ЕНВД самым востребованным видом налогообложения станет упрощенная система. При этом власти готовятся к снижению налоговых поступлений в сравнении со сборами по ЕНВД.

В новом году останется 4 системы налогообложения: основная, упрощенная, патентная и налог на профессиональный доход.

В случае с патентной системой есть серьезное ограничение — заявку на оформление бизнес-патента можно зарегистрировать минимум за 10 дней до начала работы в новом статусе. Чтобы успеть до 1 января сменить ЕНВД на бизнес-патент, по расчетам налоговиков, заявку нужно подавать не позже 17 декабря.

Но на фоне пандемии и ускоренной отмены ЕНВД федеральная налоговая служба может отказаться от десятидневного срока.

«У нас с федеральной налоговой службой прошел обмен мнениями — была высказана позиция, что в условиях этого года, в условиях сложной ситуации и карантинной, и ускоренной отмены ЕНВД, и принятия новых законов субъектом федерации, требование о предоставлении десятидневного срока до начала предпринимательской деятельности будет отменено. То есть налоговые органы не будут отказывать в приеме заявлений, если это будет до 31 декабря включительно. Пока, к сожалению, это было сказано устно. Я уполномочен довести эту информацию до участников сегодняшнего семинара», — рассказал Решетов.

"