Posted 15 июня 2021,, 19:48

Published 15 июня 2021,, 19:48

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Мишустин назвал способ уменьшить зависимость Северного Кавказа от дотаций

15 июня 2021, 19:48
На Северном Кавказе бюджетные инвестиции приносят в 60 раз меньше средств, чем на Дальнем Востоке, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Регионы Северного Кавказа сильно зависят от федеральных дотаций, но эту ситуацию можно исправить, сообщил на совещании в Пятигорске председатель правительства России Михаил Мишустин. По его словам, нужно эффективнее привлекать частные инвестиции, а для этого использовать бюджетные средства.

«Нам нужно помочь в создании условий, чтобы территории могли зарабатывать самостоятельно и вместе с людьми, которые живут на этих территориях. Использовать бюджетные средства для привлечения частного капитала», - сказал Мишустин.

В пример он привел Дальний Восток, который значительно опережает Северный Кавказ по объему инвестиций. Так, в Дальневосточном федеральном округе на каждый рубль бюджетных вложений в экономику приходится 30 рублей частных инвестиций. В особых экономических зонах этот показатель – 2,5 рубля на рубль бюджетных средств. А на Северном Кавказе каждый вложенный рубль из бюджета приносит лишь 50 копеек инвестиций, то есть в 60 раз меньше, чем на Дальнем Востоке.

Мишустин добавил, что существующие меры поддержки инвестиционных проектов на Северном Кавказе себя не оправдали. В частности, из-за этого было решено ликвидировать существующие институты развития макрорегиона, сказал премьер-министр.

"