Posted 29 октября 2020,, 14:03

Published 29 октября 2020,, 14:03

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

Увеличение дотаций для местных бюджетов раскритиковали на Ставрополье

29 октября 2020, 14:03
Отмена единого вмененного налога с 2021 года приведет на Ставрополье к сокращению налоговых доходов, недополученные доходы местным бюджетам будут возмещать из краевой казны, сообщила министр финансов Ставропольского края Ларисы Калинченко.

Единый вмененный налог (ЕНВД) в следующем году перестанет существовать. Большинство предпринимателей, по прогнозу Минфина, перейдут на упрошенную систему налогообложения.

Часть сборов по «упрощенке» будут получать местные бюджеты — вместо отмененного ЕНВД. Однако на «упрощенке» ожидается сокращение налоговых поступлений. Недобор по налогам местным бюджетам Минфин обещает компенсировать в виде дотаций.

«Разница учитывается при расчете дотаций. Когда делаем бюджет на очередной финансовый год, мы сравниваем налоговый потенциал и расходы муниципалитета. И если налоговый потенциал не покрывает расходы, муниципалитету предоставляется дотация», — объяснила Калинченко.

Оппоненты Минфина негативно относятся к наращиванию дотаций.

«Мы на дотации подсаживаем эти территории… Давайте от дотаций уходить, давайте нормативы правильные принимать», — высказался зампред парламента Ставрополья, глава фракции КПРФ Виктор Гончаров.

Единороссы, напротив, новую тенденцию поддержали. «По дифференцированным налогам речь шла еще 15 лет назад. Мы хотели эти налоги дифференцировать, потому что каждая территория имеет разный налоговый потенциал. Это идеальная модель, когда [налоговые сборы рассчитываются] по ситуации, связанной с потенциалом», — считает глава думского комитета по безопасности Юрий Гонтарь.

"