Posted 15 марта, 16:00

Published 15 марта, 16:00

Modified 15 марта, 16:04

Updated 15 марта, 16:04

Машины Сафонова ушли с молотка, а дети могут остаться без школы на Ставрополье

Машины Сафонова ушли с молотка, а дети могут остаться без школы на Ставрополье

15 марта 2024, 16:00
Фото: Изображение Midjourney
Машины Сафонова ушли с молотка, а дети могут остаться без школы на Ставрополье
На Ставрополье стартовали выборы президента, машины Сафонова продали на торгах, а жители боятся, что дети не попадут в школу — информационная картина дня в материале NewsTracker.
Сюжет
Выборы

15 марта начался первый выборный день в стране. Президентские выборы в этом году продлятся в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта. Участки будут открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени. На Ставрополье их больше 1200.

По данным ЦИК на 15 часов явка в регионе составила 25 процентов. не обошлось и без происшествий в некоторых регионах. Так, в Карачаево-Черкесии женщина вылила краску в урны для голосования. После этого ЦИК России попросил усилить охрану на участках в КЧР и в Ростове. Женщину уже задержали, в следкоме республики сообщили, что возбуждено уголовное дело.

На Ставрополье распродали элитный автопарк бывшего начальника ГИБДД Алексея Сафонова. Сейчас он обвиняется в коррупции и создании ОПГ в рядах правоохранительных органов.

Аукцион проводили дважды. В первый раз желающих не нашлось, а потом пришлось снизить стоимость. Сначала все хотели продать за 27 миллионов, однако вышло, что все люксовые иномарки раскупили за 30,7 миллиона. Самой дорогой оказалась BMW X7 XDRIVE 40I. В первый раз поставили сумму 9,3 миллиона. Потом снизили цену до 6,5 миллиона, а продали в итоге за 9,5 миллиона.

Жители нескольких густонаселенных микрорайонов Ессентуков обрадовались, что у них построят школу на 1000 мест. Однако позже выяснилось, что в нее могут перевести учеников уже действующей на курорте гимназии. Пошли слухи, что в строящееся здание переедет гимназия «Интеллект», в которой учится 800 человек. Ведь она сейчас занимает помещения бывшего детского сада, который власти хотят восстановить. Теперь родители забеспокоились, что их детям места не хватит.

«Мы понимаем, что садик тоже нужен. Но зачем отдавать новую школу, когда в Ессентуках имеется пустующее здание школы-интернат, и оно тоже пригодно под образовательную деятельность. Может, стоит гимназии отдать его», — предлагают некоторые активисты.

Что ответили на это власти и как будет решаться вопрос — читайте в материале.

"