Posted 15 марта, 12:02

Published 15 марта, 12:02

Modified 15 марта, 12:02

Updated 15 марта, 12:02

Место для элиты? Кому достанется строящаяся за миллиард школа в Ессентуках

Место для элиты? Кому достанется строящаяся за миллиард школа на Ставрополье

15 марта 2024, 12:02
Фото: Родители школьников / newstracker.ru
Место для элиты? Кому достанется строящаяся за миллиард школа в Ессентуках
На протяжении долгих лет жителям отделенных микрорайонов Ессентуков обещали новую школу, когда же нацпроект все же зашел на территорию, выяснилось, что далеко не всем может хватить мест. Почему — разбирался NewsTracker.

Микрорайоны «Северный», «Золотушка», станица Казанская и «Опытник» — одни из самых динамично развивающихся в Ессентуках. Поэтому и родительские обращения к властям о строительстве новой школы поднимались здесь с 2018 года. Ведь задыхающиеся от перегруженности соседние учреждения образования не очень-то рады «подкидышам».

А путь за знаниями для самих ребят превращается в изнуряющее ожидание запаздывающих и переполненных маршруток. В «Северном» же и вовсе, чтобы добраться до школы, ученики, которые идут пешком, каждый день пересекают железную дорогу. Пока обошлось без ЧП. Но стоит ли ждать грома, чтобы начать креститься, недоумевали семьи и были услышаны.

В 2022 году стало известно, что школе в микрорайоне «Северный» все же быть. Причем это будет современное пространство, где планируется сделать здесь несколько специализированных направлений — классы с углубленным изучением физико-математических наук и школу зимних видов спорта и плавания. Для чего здесь оборудуют современные учебные кабинеты, актовый зал, два спортзала, большой и малый бассейны.

«Строительство трехэтажной школы на тысячу мест осуществляется в рамках нацпроекта „Образование“. Объем средств составляет 1,3 миллиарда рублей», — поясняли в министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края, очерчивая срок стройки до декабря 2023 года.

Однако работы несколько затянулись, и хотя сейчас они вышли на финишную прямую, радости и оптимизма у местных жителей значительно поубавилось. По городу активно гуляет новость, что в строящееся здание переедет гимназия «Интеллект». Ведь располагается МБОУ в помещениях бывшего детского сада, который власти хотят восстановить. А поскольку гимназистов и педагогический состав нужно куда-то пристроить, вот их и переселят в школу, обменяв объекты. Активисты же категорически против рокировки.

«Новая школа рассчитана на тысячу мест, тогда как по официальным данным в гимназии учится более 800 детей, из них 11-й класс там один и всего два 9-х класса. Получается, что выпустится не так уж и много детей, при том, что учреждение ведет набор и впервые классы. Причем принимаются в учреждение ребята со всего города, а не по территориальному принципу. Но если все места будут заняты действующими и будущими гимназистами, что останется нашим детям? 200 мест — это капля в море», — выказывает свои опасения мама двоих детей Елена.

Чьи тревоги разделяют и другие семьи, говоря не только о количестве мест, но и качестве будущего образования.

«Если гимназия переходит укомплектованной и в том же педагогическом составе, как быть с учебными программами? Сейчас наши дети закреплены за другими школами: №4, №10, №8 и №9, и если первоклашкам будет проще адаптироваться к требованиям, как быть нынешним 3, 8 и 10 классам, когда впереди итоговые экзамены. Как им за год переформатироваться?», — не понимают активисты.

Страшат мам и пап и разговоры о том, что в гимназии много платных факультативов. Дескать, из-за того, что программа сложная, дети вынуждены посещать дополнительные занятия на коммерческой основе. И не получится ли так, что и от них потребуются дополнительные финансовые вложения. «Но у нас нет лишних 10 тысяч», — в голос твердят семьи, почему просят власти пересмотреть «глобальное переселение».

«Мы понимаем, что садик тоже нужен. Но зачем отдавать новую школу, когда в Ессентуках имеется пустующее здание школы-интернат, и оно тоже пригодно под образовательную деятельность. Может, стоит гимназии отдать его», — предлагают компромиссное решение семьи.

В самой администрации Ессентуков предлагают не торопиться с выводами и не делить шкуру неубитого медведя.

«Что касается перевода гимназии, такая версия рассматривается. Действительно, это здание бывшего детского сада, и мы рассматриваем возможность, чтобы после его капремонта вновь открыть на этом месте дошкольное учреждение. Но окончательное решение будет принято после окончания строительства новой школы», — отметили в администрации.

Как и подчеркнули, что беспокоиться родителям не стоит, школа будет муниципальным бюджетным образовательным учреждением.

«У всех детей микрорайона первоочередное право на зачисление. Сюда однозначно попадут все дети, которые территориально по прописке относятся к этой школе. Список улиц, которые будут относиться к школе, уже сформирован управлением образования», — заверили чиновники.
"