Posted 30 мая 2023,, 07:16

Published 30 мая 2023,, 07:16

Modified 30 мая 2023,, 07:16

Updated 30 мая 2023,, 07:16

Грант на Mercedes? Что выяснил эксперт, изучив счета фирмы экс-депутата Ставрополья

30 мая 2023, 07:16
Эксперты изучили движения денежных средстве на счетах фирм экс-депутата Ставрополья Владимира Дорошенко и выяснили, куда он тратил гранты и субсидии, сообщается в материалах уголовного дела.

Напомним, что Владимира Дорошенко обвиняют в том, что он получал многомиллионные гранты и субсидии на развитие сельскохозяйственных организаций, а затем отмывал и тратил бюджетные средства на свои нужды.

На этой неделе в суде прокурор огласил несколько документов, которые считаются «доказательствами обвинения». Несколько из них — это заключения экспертов и специалистов, которые отслеживали движения денежных средств на фирмах, которые как раз получали спорные гранты и субсидии.

Ранее прокурор обращал внимание на то, что министерство сельского хозяйства и министерство экономического развития Ставропольского края, которые и выдавали бюджетные деньги, не проверяли, на что в итоге они были потрачены. Дававшие показания сотрудники министерств поясняли, что они просто не наделены такими полномочиями, как проверка.

А вот эксперты выяснили, что деньги сначала уходили, потом возвращались в качестве «заемных средств», а позже переводились между собственными счетами, другими фирмами, принадлежавшими родне Дорошенко, а часть суммы была потрачена на Mercedes.

Более подробно о том, что показали экспертизы, почему свидетелей по делу Дорошенко буду приводить на заседания принудительно и что искали на жестких дисках, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"