Posted 17 апреля 2023,, 18:17

Published 17 апреля 2023,, 18:17

Modified 17 апреля 2023,, 18:17

Updated 17 апреля 2023,, 18:17

На суде по делу экс-заммэра Ставрополя заявили о нарушениях проверяющей организации

На суде по делу экс-заммэра Ставрополя заявили о нарушениях проверяющей организации

17 апреля 2023, 18:17
Фото: 1MI
Бывший замглавы Ставрополя мог расплачиваться с подрядчиками на основе актов приемки, вызывающих вопросы у экспертов, сообщила на заседании суда начальник инспекции № 5 Контрольно-счетной палаты Ставропольского края Людмила Переяслова.

Она рассказала, что проводила проверку спорных госконтрактов, которые оплачивались после подписи бывшего заместителя главы Ставрополя Ивана Скорнякова по просьбе Следственного комитета и УФСБ.

По ее словам, правоохранители сами направляли ей документы для проверки и ставили конкретные вопросы. Женщина изучила документы и в действиях Скорнякова не увидела серьезных нарушений, в отличии от действий организации, которая проводила проверку объектов на месте, давала заключение о полноте и качестве проведенных работ, а также подписывала акты приемки.

По этим контрактам данные работы проводились Строительным надзором, за что организация, получала деньги по договору. Однако, по словам свидетельницы, нарушениями Стройнадзора следователи не интересовались. А раз вопроса об этом в письме не было, женщина не давала в своем заключении оценку действиям надзора.

Более подробно о том, как она проверяла действия чиновника без важных документов и почему в мэрии Ставрополя все еще не уверены, что именно Иван Скорняков потерял 10,5 миллионов из бюджета, читайте в расширенном репортаже NewsTracker.

"