Posted 17 апреля 2023,, 18:03

Published 17 апреля 2023,, 18:03

Modified 17 апреля 2023,, 18:03

Updated 17 апреля 2023,, 18:03

Забыли экспертизу: как в проверке экс-замглавы Ставрополя забыли про важные документы

Забыли экспертизу: как в проверке экс-замглавы Ставрополя забыли про важные документы

17 апреля 2023, 18:03
Фото: 1MI
Следователи просили эксперта провести проверку по делу экс-замглавы Ставрополя без важной для дела экспертизы от специализированной компании, сообщает корреспондент из зала суда.

Бывший заместитель главы Ставрополя Иван Скорняков оказался на скамье подсудимых из-за того, что якобы подписывал документы об оплате работ подрядчиков без актов приемки их работ. Всего в этом деле оказалось три эпизода на общий ущерб 10,5 миллионов.

В понедельник свои показания по этому делу дала начальник инспекции № 5  Контрольно-счетной палаты Ставропольского края Людмила Переяслова. Она рассказала, что в 2022 году ей пришло письмо от Следственного комитета и Управления ФСБ с просьбой провести проверку некоторых контрактов, оплату по которым подписывал Скорняков.

Правоохранители предоставили Переясловой пакеты документов по каждому контракту, который включал помимо рабочих актов, договоров и смет протоколы допросов и опросов свидетелей по этому делу.

Но женщина заметила, что пакет документов не включал результаты экспертизы, которую должна была выполнять специализированная организация. При этом в показаниях свидетелей отсылки к отсутствующему  документу были. Переяслова просила прислать ей заключение, но так и не получила его для оценки.

Более подробно о том, что обсуждали на заседании по уголовному делу Скорнякова и почему мэрия Ставрополя до сих пор не уверена в виновности бывшего замглавы, читайте в расширенном репортаже NewsTracker из зала суда.

"