Posted 4 мая 2023,, 14:22

Published 4 мая 2023,, 14:22

Modified 4 мая 2023,, 14:24

Updated 4 мая 2023,, 14:24

В суде экс-замглавы Ставрополя рассказали, как меняли контракты без изменения цен

В суде экс-замглавы Ставрополя рассказали, как меняли контракты без изменения цен

4 мая 2023, 14:22
Фото: 1MI
В суде экс-замглавы Ставрополя рассказали, как меняли контракты без изменения цен
Из проекта по благоустройству сквера Декабристов в Ставрополе исчез шкаф ШУНО стоимостью более 200 тысяч без изменения сметы, сообщила свидетельница по уголовному делу бывшего замглавы Ставрополя Ивана Скорнякова.

Шкаф управления наружным освещением (прим. ШУНО) предназначен для управления, контроля и диагностики работы светильников и архитектурной подсветки.  В проекте по благоустройству сквера Декабристов в Ставрополе их предполагалось два стоимостью порядка 220 тысяч рублей.

По словам свидетельницы, которая была руководителем компании-подрядчика, проводившего работы, такое решение было связано с разделением сквера на две части.

Однако позже его объединили, и ставропольская горэлектросеть заключила, что одного шкафа будет достаточно. Но подрядчику пришлось докупить к нему дополнительное оборудование.

Когда дело дошло до согласования, подрядчик попросил комитет городского хозяйства, которым руководил подсудимый экс-заммэра Иван Скорняков, согласовать изменения в проекте без изменения в смете. И КГХ изменения согласовал.

Прокурор пытался выяснить у свидетельницы, нужно были ли в таком случае заключать дополнительный договор на приобретение и установку нового оборудования, но женщина не смогла ответить.

По ее словам, фактической разнице в стоимости не было, но из-за отсутствия нужных бумаг, ей пришлось восполнить ущерб бюджету по решению арбитражного суда.

Более подробно о том, что обсуждали на заседании суда и о чем говорили эксперты про спорные проекты по благоустройству, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"