Posted 10 октября 2022,, 08:09

Published 10 октября 2022,, 08:09

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Снова в суд: обзор крупнейших исков Ставрополья в сентябре

Снова в суд: обзор крупнейших исков Ставрополья в сентябре

10 октября 2022, 08:09
Фото: 1MI
NewsTracker представляет обзор самых крупных коммерческих споров Ставропольского края в сентябре 2022 года.

Первый месяц осени — традиционное время оживления в сфере коммерческих споров. После летних отпусков компании начинают с удвоенной силой выяснять, кто кому и сколько должен. В этом году ежегодный тренд был смягчен за счет действовавшего до конца сентября моратория на банкротства. Среди 35 дел с суммой требования выше 10 млн рублей только одно в этом месяце — о банкротстве.

В нынешний обзор попали пять исков, участники многих из которых хорошо знакомы читателю. Общая сумма претензий по этим делам — более 1,1 млрд рублей.

Прокуратура против свалки

Первое место в списке крупнейших исков сентября занимает дело, о котором NewsTracker уже сообщал. Это иск прокуратуры Кисловодска к краснодарской компании ООО «Дормост» и местному предпринимателю Уммахану Чопанову. Надзорное ведомство требует расторгнуть договор аренды участка, заключенный между компанией и предпринимателем, и возместить ущерб государству в размере 539,7 млн рублей.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2021 года дорожно-строительная компания «Дормост» арендовала у фермера из Кисловодска Уммахана Чопанова земельный участок. На нем арендатор разместил отходы, полученные в ходе реконструкции участка дороги от поселка Белореченского до Олимпийской базы. По данным прокуратуры, земля сельхозназначения оказалась захламленной на площади более 11,6 тыс. кв. м. Компания разместила 376,6 тонн отходов объемом 46,5 тыс. кубометров.

Прокуратура требует от ответчиков расторгнуть договор аренды, убрать свалку и выплатить сумму ущерба. Иск первоначально был подан в Кисловодский городской суд и впоследствии передан в Арбитражный суд Ставропольского края. Предварительное судебное заседание назначено на 18 октября.

Ранее заказчик реконструкции трассы на Олимпийскую базу — ГБУ «Стававтодор» — сообщал, что рассмотрение иска и исход дела никак не повлияют на ход работ, поскольку «Дормост» является субподрядной организацией, а к основному подрядчику — компании «СтройЮгРегион» — претензий нет.

ООО «Дормост» зарегистрировано в Краснодаре в 2019 году. Компания подконтрольна Дарье Чубачук и Рудику Хачатряну. В 2021 году предприятие получило выручку в 880,5 млн рублей, чистый убыток составил 72,1 млн рублей.

«Кавминводы» против дистрибьютора

На втором месте сентябрьского рейтинга крупнейших коммерческих споров — иски компании «Кавминводы» к московскому ООО «Велнесс фонтейн». Производитель минеральной воды «Новотерская» требует взыскать со своего официального дистрибьютора 210,5 млн рублей в рамках двух дел.

Заявления поступили в Арбитражный суд Ставропольского края 16 и 19 сентября. По первому иску «Кавминводы» требуют 169,3 млн рублей задолженности и неустойки по договору от 2018 года. По второму иску сумма требований составляет 41,2 млн рублей неустойки с 2019 по 2022 год по тому же договору от 2018 года. Оба иска приняты к производству. По первому заседание назначено на 1 ноября, по второму — на 25 октября 2022 года.

По данным на сайте АО «Кавминводы», компания «Велнесс фонтейн» является официальным дистрибьютором воды «Новотерская». В августе она подала иск на «Кавминводы» на сумму 107,6 млн рублей. Дистрибьютор требует взыскать с поставщика убытки, понесенные им из-за штрафных санкций в связи с сорванными поставками воды. Этот иск тоже принят к производству в ставропольском арбитраже.

ООО «Велнесс фонтейн» зарегистрировано в Москве в 2006 году. Компания подконтрольна московскому ООО «Инари», которая, в свою очередь, принадлежит Сергею и Марине Олещукам. В 2021 году выручка «Велнесс фонтейн» составила 1,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 87,3 млн рублей.

АО «Кавминводы» зарегистрировано в поселке Новотерском Минераловодского округа. В 2021 году компания оказалась в центре скандала из-за частной дороги, которая ведет к производственной базе предприятия. Дорога принадлежит предпринимательнице Нурет Кайшевой. По данным руководства завода, Кайшева систематически препятствовала вывозу продукции с территории завода. В конфликт вмешался губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Дело закончилось тем, что Кайшева подала на Владимирова в суд, требуя опровергнуть его слова о «попытке рейдерского захвата» завода «Кавминводы».

«Машук» подорожал

Третью строчку топ-5 коммерческих споров сентября занимает иск компании «Югстрой» к министерству строительств и архитектуры Ставропольского края. Истец требует взыскать с ведомства 196,9 млн рублей.

В эту сумму компания оценила удорожание работ по двум госконтрактам, заключенным с Минстроем в 2020–2021 годах. В рамках договоров «Югстрой» занимался строительством многофункционального патриотического молодежного центра «Машук» в Пятигорске.

Местная компания «Югстрой» выиграла три тендера на строительство молодежного центра. Общая стоимость контрактов составила 2,5 млрд рублей. По данным на портале госзакупок, все три договора были расторгнуты по соглашению сторон 16 сентября 2022 года.

По мнению компании, по двум контрактам стоимость работ оказалась выше оговоренной на 196,9 млн рублей.

«Ответчик (Минстрой Ставрополья — прим. ред.) возражал против иска, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для заключения дополнительного соглашения по увеличению цены контракта», — говорится в определении суда.

Предварительное заседание по делу назначено на 27 октября 2022 года.

ООО «Югстрой» зарегистрировано в 2016 году в Пятигорске. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. Предприятие подконтрольно Марату Бунгуеву. В 2021 году выручка организации составила 1 млрд рублей, а чистая прибыль — 10,8 млн рублей.

Газ и тепло

На четвертом месте — спор между ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и ГУП «Крайтеплоэнерго». Газовая компания 20–22 сентября подала к поставщику тепла семь исков с общей суммой требований в 90,4 млн рублей. Самый крупный иск — на 86,5 млн рублей задолженности за поставку топлива в апреле 2022 года. Самый небольшой иск — 24,8 тыс. рублей.

По данным на сайте «Газпром межрегионгаз Ставрополь», «Крайтеплоэнерго» по состоянию на 1 сентября 2022 года входило в пятерку крупнейших должников компании. Задолженность госпредприятия за поставку газа оценивалась в 144,1 млн рублей. На первом месте — ессентукское АО «Энергоресурсы», которое задолжало 476,3 млн рублей.

Как сообщал NewsTracker, с 2020 года ГУП «Крайтеплоэнерго» передают наиболее проблемные теплоснабжающие организации в городах и районах Ставрополья. Таким образом под контроль госкомпании перешли ООО «Пятигорсктеплосервис», АО «Теплосеть» Невинномысска и МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Кочубеевского района». Их общая задолженность на момент вхождения в состав госпредприятия в 2020 году превышала 90 млн рублей.

В 2021 году выручка ГУП «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» составила 3,2 млрд рублей, а чистый убыток — 59,5 млн рублей.

ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» за этот же период показало выручку в 41,4 млрд рублей и чистый убыток в 189,3 млн рублей.

Торговые споры

Пятерку крупнейших коммерческих споров сентября замыкает иск компании «КС Лига» к ООО «Альянс» на сумму 89,9 млн рублей. Истец требует взыскать 57,9 млн рублей основного долга, 31,9 млн рублей пени за просрочку и 200 тыс. рублей госпошлины. Речь идет об исполнении обязательств по договору поставки товаров, говорится в материалах суда.

ООО «КС Лига» зарегистрировано в городе Чегем в Кабардино-Балкарии. Компания занимается неспециализированной оптовой торговлей. Владельцем и генеральным директором организации выступает Анзор Лигидов. По итогам 2021 года выручка компании составила 576,4 млн рублей, а чистая прибыль — 4,9 млн рублей.

ООО «Альянс» зарегистрировано во Владикавказе. Компания занимается оптовой торговлей напитками. Учредителем и руководителем организации является Руслан Рамонов. В 2021 году предприятие при выручке 111,1 млн рублей отчиталось о чистом убытке в 4,3 млн рублей.

"