Posted 23 июля 2022,, 05:30

Published 23 июля 2022,, 05:30

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Требования в 6 млрд и споры из-за птичьего гриппа: кто с кем судился на Ставрополье

23 июля 2022, 05:30
NewsTracker представляет обзор крупнейших арбитражных исков Ставрополья в июне.

Лето вступает в свои права и это время года традиционно отмечается снижением деловой активности. Это отражается в том числе и на статистике коммерческих споров. В 2022 году на традиционное летнее затишье накладывается еще и кризис с мораторием на банкротства.

В июньскую подборку крупнейших исков в Арбитражном суде Ставропольского края не попало ни одного дела о банкротстве. Зато истцы, видимо, вытащили из чуланов старые иски и решили дать им ход. Таковых в нашем рейтинге оказалось сразу два.

Общая сумма требований по пяти крупнейшим делам июня составила 6,65 млрд рублей.

Двойной удар «ПМК Русская»

Строительная компания «Передвижная механизированная колонна Русская» («ПМК Русская») вернулась к спору с пятигорской фирмой «Ника-Профи». В июне «ПМК Русская» подала сразу два иска к ответчику, оба на одинаковую сумму — 3 млрд рублей. Таким образом в общей сложности строительная компания требует взыскать 6 млрд рублей.

Иски поступили в Арбитражный суд Ставрополья с разницей в два дня, 20 и 22 июня. Но принято к производству пока только второе дело. Судебное разбирательство назначено на 5 августа 2022 года.

Как следует из материалов суда, «ПМК Русская» требует взыскать сумму неосновательного обогащения, неустойку и проценты за пользование чужими деньгами.

В январе 2022 года «ПМК Русская» уже обращалась в Арбитражный суд с аналогичными исками к «Ника-Профи». Тогда оба исковых заявления были отозваны самим истцом.

Как сообщал NewsTracker, в сентябре 2021 года «Ника-Профи» выиграло иск против «ПМК Русская» на сумму 523,5 млн рублей. Арбитражный суд обязал строительную компанию выплатить истцу долги за поставку строительных материалов в 2016–2019 годах по более чем 60 договорам поставки. «ПМК Русская» обжаловала это решение. Но в начале июля 16-й арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения.

«ПМК Русская», зарегистрированная в Курском районе Ставрополья, выступала крупным подрядчиком структур Министерства обороны РФ, выполняя по госконтрактам заказы на строительство военных объектов на юге России, Абхазии и Южной Осетии. Однако из-за постоянных срывов сроков выполнения контрактов компания нередко судилась с заказчиками.

Владельцем «ПМК Русская» является бывший муниципальный депутат, предприниматель Александр Дыдымов. Ему же принадлежат «Консервный завод Русский», добывающая компания «Содружество-1» и поставщик топлива ООО «Алмаз». Все организации зарегистрированы в селе Русское Курского района Ставрополья.

Где деньги, Дим?

На втором месте июньского рейтинга — иск министерства сельского хозяйства к компании «Ставропольская фруктовая долина» (СФД). Минсельхоз хочет взыскать с ответчика 217 млн рублей суммы субсидии в бюджет Ставропольского края.

Исковое заявление поступило в суд 9 июня. Предварительное заседание по делу назначено на 29 августа 2022 года.

По какой программе и при каких обстоятельствах «Ставропольская фруктовая долина» получала субсидию Минсельхоза Ставрополья, не уточняется. В открытых источниках сведений о выделении господдержки этой компании нет.

ООО «Ставропольская фруктовая долина» входит в группу компаний «Плодообъединение „Сады Ставрополья“». Ее бенефициаром является Дмитрий Ландырев. Эта компания получала господдержку по линии Минсельхоза в 2019 и 2020 годах. Общая сумма субсидий составила 237,9 млн рублей.

Еще одним совладельцем СФД выступает государственное Агентство инвестиционного развития Ставропольского края. Ей принадлежит 42,5% уставного капитала предприятия, что составляет 474,7 млн рублей.

В 2018 году Корпорация развития Ставропольского края сообщала, что компания «Сады Ставрополья» вложит 1,1 млрд рублей в создание суперинтенсивных фруктовых садов в Невинномысске. Ее дочернее предприятие — ООО «Ставропольская фруктовая долина» — тогда получила статус резидента индустриального парка «Невинномысск» и, видимо, получила бюджетную помощь. Теперь Минсельхоз намерен взыскать деньги обратно в казну.

По итогам 2021 года выручка СФД составила 12,8 млн рублей, а чистая прибыль — 56 млн рублей.

Страху — нет

Тройку крупнейших исков июня замыкает спор ООО «Агро-плюс» со страховой компанией «ВСК». Сельхозпредприятие из Изобильного требует взыскать 135 млн рублей страхового возмещения плюс проценты.

Что стало причиной иска, не уточняется. Заседание по делу назначено на 22 сентября 2022 года.

Ровно год назад, в июне 2021 года, «Агро-плюс» уже подавал иск против другой страховой компании, АО «СОГАЗ». Тогда птицеводческая компания требовала взыскать 76,2 млн рублей по договору страхования.

Как следует из материалов дела, поголовье птицы на предприятии «Агро-плюс» было застраховано, в том числе на случай массового заболевания, то есть эпизоотии. Когда на ферме в Изобильненском районе произошел падеж из-за птичьего гриппа, компания обратилась за страховым возмещение, но получила отказ, что и стало причиной иска.

В ноябре 2021 года «Агро-плюс» и «СОГАЗ» заключили мировое соглашение. Страховая компания согласилась выплатить возмещение.

По данным Минсельхоза, ООО «Агро-плюс» является крупнейшим производителем мяса индейки в Ставропольском крае, поставляя 90% этой продукции. На 2017 год компания занимала примерно 2% всего рынка страны.

Гендиректором и владельцем компании является Андрей Альчаков. Ему же принадлежат компании «АгроПлюсСервис», владеющая комбикормовым заводом в городе Изобильном, «Инделайф-Р», торгующая мясом птицы, «Сигма», занимающаяся автоперевозками и строительная компания «Страйк». Альчаков также является президентом Федерации боулинга Ставропольского края.

Выручка «Агро-плюс» по итогам 2021 года составила 1,7 млрд рублей, а чистый убыток составил 328,3 млн рублей.

Час расплаты

На четвертом месте рейтинга находится коммерческий спор двух индивидуальных предпринимателей. Бизнесмен из города Лермонтова Александр Боровинский подал иск к своему коллеге из Краснодара Василию Грехову с требованием взыскать задолженность по двум кредитным договорам от 2010 и 2018 годов. Общая сумма требований составила 127,1 млн рублей.

Исковое заявление принято к производству. Предварительное заседание суда назначено на 3 августа 2022 года. В качестве третьего лица к делу привлечена Светлана Грехова.

Александр Боровинский занимается торговлей и производством мебели и комплектующих из древесины. Он несколько раз выступал поставщиком по госконтрактам. Его основными заказчиками выступали исправительные колонии в регионах Северного Кавказа — им Боровинский поставлял материалы и комплектующие для производства мебели.

Предприниматель Василий Грехов зарегистрирован в Краснодарском крае. Ему принадлежат несколько местных компаний — ООО «Воздушно-летный клуб современной молодежи» (ВЛКСМ), «Хелицентр», «Комплект М», «Эльфа-Юг». Грехов также занимается предоставлением в аренду воздушных судов с экипажем. В частности, бизнесмен дважды оказывал такие услуги администрации города Анапы.

Семена раздора

Поставщик семян и средств защиты растений «ФЭС-Агро» подал иск к компании «Рестком», владеющей рестораном «Пеперони» в Ставрополе. Истец намеревался взыскать 118,4 млн рублей задолженности по договору аренды помещений в здании, принадлежащем «ФЭС-Агро».

Иск был подан 28 июня. А уже на следующий день «ФЭС-Агро» отозвала заявление по неизвестным причинам.

Это уже вторая попытка компании взыскать с «Рестком» указанную сумму. Аналогичный иск «ФЭС-Агро» подавала в сентябре прошлого года. Но дело закрыли из-за того, что представитель истца ни разу не явился в суд.

ООО «ФЭС-Агро» на 100% принадлежит кипрскому офшору «Чезер Инвестмент ЛТД». Основателями компании являются Александр Михайлов (президент) и Михаил Кучеров (вице-президент и директор). Выручка предприятия в 2021 году превысила 8,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 243 млн рублей. Компания позиционирует себя как одного из крупнейших дистрибуторов семян и средств защиты растений на российском рынке.

ООО «Рестком» было основано в Ставрополе в 2007 году. Компания управляет рестораном «Пеперони» на первом этаже офисного здания на улице Дзержинского, 162. Здание принадлежит «ФЭС-Агро». Владелицей «Рестком» является предпринимательница Вероника Михайлова. По итогам 2021 года компания показала выручку в 74,9 млн рублей, а чистая прибыль составила 4,7 млн рублей.

"