Posted 21 января 2022,, 11:28

Published 21 января 2022,, 11:28

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Минздрав Ставрополья не получал список противопоказаний к вакцине для подростков

Минздрав Ставрополья не получал список противопоказаний к вакцине для подростков

21 января 2022, 11:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несмотря на то, что подростковая вакцина от коронавируса должна прибыть на Ставрополье до конца месяца, Минздрав все еще не получил инструкцию к препарату, сообщила NewsTracker заместитель министра здравоохранения по Ставропольскому краю Наталья Звягинцева.

До конца января Ставрополье планировало получить первую партию вакцины от новой коронавирусной инфекции для иммунизации детей от 12 лет. В школах и поликлиниках уже начали собирать согласия родителей на процедуру и формировать списки детей.

При этом на вопрос о противопоказаниях в министерстве здравоохранения Ставропольского края до сих пор разводят руками.

По словам Лавровой, в настоящее время региональный Минздрав утвержденными официальными инструкциями по применению указанного иммунобиологического препарата не располагает.

Однако инструкция к вакцине уже есть в открытом доступе в интернете, там указаны основные противопоказания, которые в целом не отличаются от взрослой версии вакцины. Среди них можно обнаружить тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.

Хронические заболевания печени, почек и эндокринной системы, согласно инструкции, являются поводом для осторожного применения вакцины.

Отдельно прописан запрет введения второго компонента в случае тяжелых осложнений после введения первого компонента, таких как анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов.

"