Posted 21 января 2022,, 08:38

Published 21 января 2022,, 08:38

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

В Минобре Ставрополья рассказали, возможен ли тотальный уход школ на «удаленку»

21 января 2022, 08:38
В каких условиях классы будут вынуждены уйти на удаленное обучение и прорабатывается ли на Ставрополье сценарий тотального закрытия школ из-за коронавируса, сообщила журналистам первый заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Лаврова.

Ранее министр здравоохранения уже говорил, что целевая группа нового омикрон-штамма — это именно дети и молодежь. А с учетом активной заболеваемости этим видом коронавируса болезнь может распространяться по классам и школам очень быстро.

В связи с этим Лаврова пояснила, что эпидемиологическая ситуация во всех учебных учреждениях находится на контроле, в школах проводится ежедневный мониторинг.

«Если достигается 20%-ный порог по заболеваемости гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией, директор школы имеет право принять решение об изменении формата обучения и о закрытии класса для здоровых детей», — заявила Лаврова.

По ее словам, если у ребенка подтверждается COVID-19, Управление Роспотребнадзора по региону направляет в школу письмо с информацией, какой класс и на какое время должен быть закрыт. И в таком случае класс уводится на «удаленку».

Сейчас в регионе есть «закрытые» классы, однако Лаврова отказалась называть их точное число, уточнила лишь, что оно коррелируется с прошлогодним уровнем.

Сценарий перевода всех школ на «удаленку» пока не рассматривается, но если так порекомендует Роспотребнадзор, то этот вопрос вынесут на обсуждение координационного совета по противодействию коронавирусу.

"