Posted 26 февраля 2021,, 10:49

Published 26 февраля 2021,, 10:49

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

«Размер имеет значение» и 9 других мифов о смартфонах

26 февраля 2021, 10:49
Эксперты МТС развенчивают популярные мифы о смартфонах и их характеристиках.

1. Чем больше аккумулятор – тем дольше работает

Для многих из нас длительность работы смартфона без подзарядки является ключевым фактором при выборе гаджета. И как правило здесь обращают внимание на емкость аккумуляторной батареи. Принято считать, что чем большая емкость указана, тем дольше будет работать смартфон. Но это не совсем так. «На моей памяти встречались «живучие» аппараты с батареей на 2500 мАч и монстры с 8000 мАч, которые садились к вечеру», - говорит эксперт Станислав Гаврилов.

При выборе смартфона нужно обращать внимание не только на емкость аккумулятора, но и на техпроцесс изготовления. Он измеряется в нанометрах. Чем меньше это значение – тем лучше. Сегодня минимальная планка — 7 нм, 10 нм — это очень хорошо, а среднее значение — 12—16 нм.

2. Производительность зависит от гигагерцов

Предельные тактовые частоты уже давно достигнуты, и последние 10 лет производительность увеличивается путем оптимизации и комбинирования разных сопроцессоров для отдельных задач. Зная только про гигагерцы процессора, вы не сможете судить о его производительности. Не смотрим на мегагерцы.

3. Чем больше мегапикселей – тем лучше камера

Примерно схожая ситуация — с мегапикселями в камерах смартфонов. Уже очень давно нет заметного изменения в этом показателе. Большинство топовых моделей не идут дальше 12 Мпикс, а качество фотографий связано с этим числом в малой степени. Дело в том, что в случае миниатюрных камер смартфонов важнее встроенное программное обеспечение для обработки получаемых фотографий. На смартфоне с камерой 10 Мпикс могут быть гораздо более качественные фото, чем на 12 Мпикс.

4. Чем круче бренд, тем надежнее смартфон

Действительно, если компания выпускает крутые флагманы за 1000+ долларов США, любой их продукт должен быть качественным и надежным. Или все же нет? Правда в том, что бюджетные смартфоны часто выпускаются на других заводах и состоят из общедоступных компонентов, а не самых современных и лучших. Другая сторона: в большинстве дорогих телефонов установлены камеры Sony, а одни и те же процессоры нередко встречаются в десятках разных моделей.

5. Процессоры MTK тормозят и глючат

«Да, еще семь лет назад чипсеты MediaTek (MTK) были ужасны, смартфоны на них едва работали и жутко тормозили. Но уже тогда они совершили революцию и вдвое снизили стоимость смартфонов, благодаря чему сегодня и конкуренты уделяют внимание доступным аппаратам, а MTK получила право на использование передовых технологий», - говорит эксперт МТС.

Сейчас все современные чипы MediaTek с техпроцессом ниже 22 нм уверенно смотрятся рядом со считающимися более «элитными» Exynos и Snapdragon.

6. Заряжать нужно только оригинальной зарядкой

Классическая байка о том, что к смартфонам прилагают лучшие зарядки. Но истина в том, что большинство комплектных зарядок банально дорогие, пусть и качественные, а в магазине мы хотим сэкономить и покупаем кабели за 50 рублей и зарядки по 100 рублей за килограмм. Такие зарядки с силой тока 1 Ампер не только медленно заряжают, но и сильно нагреваются во время работы. Если хотите баланса между качеством и ценой, выбирайте добротную стороннюю зарядку минимум за 500 рублей с силой тока от 2.1 А.

7. Пленки портят тачскрин

Эта байка так же стара, как и сенсорный экран со стилусом на древнем Nokia 5800 десятилетней давности. Там внешний слой экрана действительно мог помутнеть от агрессивного клеевого состава пленки, но сегодня тачскрины другие, и любая химия им безразлична. Смело клейте защитные плёнки, а лучше бронестекло — оно прослужит дольше.

8. Бронестекло защитит при падении

Сколько раз друзья доставали из кармана разбитый смартфон и винили себя за то, что не удосужились наклеить бронестекло. Но прикол в том, что стекло чаще бьется от удара по кромке и углам, а не плашмя. Дополнительное стекло защитит от царапин и потертостей, но в случае падения гораздо важнее защита боковых граней бампером/чехлом, иначе защита экрана может лопнуть вместе с самим экраном.

9. Wi-Fi и Bluetooth быстро сажают батарею

Энергию ворует не Wi-Fi, а по умолчанию активное фоновое обновление приложений через Wi-Fi. Чтобы этого не происходило, отключите автоматическое обновление в настройках, и тогда сам по себе Wi-Fi перестанет заметно влиять на расход энергии. С Bluetooth история схожая: без активной передачи данных этот беспроводной интерфейс почти незаметен для батареи.

10. Запущенные приложения необходимо закрывать

Этот миф берет начало с больших настольных компьютеров, где приложения порой сложнее самой операционной системы, но работают в жестких тисках Windows или OS X. У приложений на смартфонах все иначе. Каждый раз при сворачивании мессенджера программа создает в памяти некий снимок для последующего восстановления. Ни игры, ни музыкальный плеер в свернутом состоянии не работают привычным образом, а лишь запускают фоновые действия. На производительность и работу аккумулятора это не влияет.

11. Какие смартфоны мужчины покупают на 8 марта

И под конец представляем небольшую статистику от МТС. По данным розничной сети компании, пик продаж новых гаджетов приходится на 7 и 8 марта. Продажи в эти дни опережают 22 и 23 февраля в полтора раза. То есть мужчины чаще покупают своим половинкам смартфоны и другие устройства, чем женщины.

Есть разница и в продажах брендов. Так, на Международный женский день чаще покупают iPhone и Samsung. А вот перед Днем защитника отечества увеличивались продажи гаджетов Xiaomi и Honor.

"