Posted 17 декабря 2020,, 10:16

Published 17 декабря 2020,, 10:16

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

МТС обеспечила полное LTE-покрытие городам Ставрополья

17 декабря 2020, 10:16
В общей сложности, улучшение сети в текущем году произошло в 23-х районах Ставрополья.

В 2020 году МТС было установлено более сотни новых базовых станций 4G по всей территории региона. Наибольшее расширение сеть получила в девяти городах Ставрополья. Это относится к Невинномысску, Буденновску, Георгиевску, Михайловску, Кисловодску, Пятигорску, Минеральным Водам, Железноводску, Ессентукам и столице края. Здесь целью работ было обеспечение полного LTE-покрытия.

При этом в населенных пунктах с самым активным интернет-трафиком — Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Минеральных Водах — включили дополнительные базовые станции 4G нового формата, благодаря которым мобильный интернет ускоряется локально.

«В текущем году МТС на Ставрополье занималась решением одновременно двух задач с точки зрения технического развития. Во-первых, мы сосредоточились на максимально равномерном покрытии 4G в городах, где каждый год потребление интернета растет в два раза. Во-вторых, нами ускорялась уже построенная сеть в районах. Так, на 100% были увеличены LTE-скорости в двух сотнях населенных пунктах края, в том числе — небольших поселках. Уходящий год показал, что каждодневная потребность в скоростном интернете сейчас присутствует для всех категорий пользователей — для работы, обучения, комфортной общественной среды», — подчеркнул руководитель МТС в Ставропольском крае Александр Сивакозов.

В планах на будущий год — работа над повышением скоростей мобильного интернета в зонах городов. Самое широкое строительство запланировано в Пятигорске, Ставрополе, Невинномысске, Ессентуках и Михайловске.

В начале этого года МТС и правительство Ставропольского края объявили о стратегическом партнерстве для исполнения проектов по цифровизации экономики и социальной сферы региона, а также улучшению качества связи и доступа в Сеть. По условиям соглашения МТС до окончания 2024 года планирует вложить в цифровую инфраструктуру Ставропольского края примерно три миллиарда рублей.

"