Posted 12 февраля 2021,, 12:03

Published 12 февраля 2021,, 12:03

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

МТС и Ericsson провели испытания 5G-ready сети на ветроэлектростанции Росатома

12 февраля 2021, 12:03
МТС и ИТ-интегратор «Росатома» АО «Гринатом» проверили, как работают комплексные цифровые сервисы на базе выделенной сети LTE/5G-ready. Площадкой для испытаний новой технологии стала Кочубеевская ветроэлектростанция АО «НоваВинд».

В выделенной беспроводной сети, использующей оборудование Ericsson, разработчики объединили различные технологические сервисы. Это групповая связь, геолокация сотрудников, телеметрия, позволяющая вести удаленный сбор данных о работе элементов производства и электросчетчиков. А интеллектуальная видеоаналитика контролирует использование средств индивидуальной защиты и то, как соблюдается техника безопасности.

Посредством «Удаленного помощника» можно с помощью AR-очков не только вести контроль рабочих процессов, но и дистанционно показывать объект, вести видео- и фотофиксацию с высоким качеством, когда идут приемо-сдаточные испытания. В декабре прошлого года такая система дала возможность государственной комиссии принять в эксплуатацию ветроэнергетическую установку в удаленном режиме, без присутствия на объекте.

По словам коммерческого директора бизнес-рынка МТС Андрея Зименкова, компанией и до этого совместно с партнерами и заказчиками были реализованы различные успешные проекты. Речь идет о создании экосистем цифровых сервисов для предприятий, работающих в различных отраслях, на основе выделенных LTE и 5G-ready сетей. А проект, испытанный на Кочубеевской ВЭС, уникален тем, что в комплексе использовались различные решения, в том числе сервисы видеоаналитики и дополненной реальности. Он показал высокую эффективность при работе на таком сложном энергетическом объекте.

«Уверен, что компетенции и опыт МТС в создании уникальных сетевых и ИТ-решений, цифровизации и автоматизации производственных процессов помогут нашим заказчикам сократить издержки, повысить эффективность бизнеса и улучшить условия работы людей», — говорит Зименков.

По словам директора по информационным технологиям Росатома Евгения Абакумова, для атомной отрасли переход на 5G важен не только с точки зрения кратного повышения скорости работы цифровых сервисов, например, интернета вещей, VR/AR, интеллектуального видеонаблюдения, роботизации, но и соблюдения всех требований безопасности, что особенно отличает атомную отрасль.

В будущем сеть может быть оперативно масштабирована до стандарта 5G.

"