Posted 28 апреля 2018,, 08:35

Published 28 апреля 2018,, 08:35

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

На Ставрополье стартовал первый этап «Кубка Победы» по выездке

28 апреля 2018, 08:35
Более 16 спортивных пар Ставропольского края примут участие в трехдневном соревновании в «Этапе Кубка Победы по выездке, посвященному памяти героя Советского Союза Л.М. Доватора», сообщила NewsTracker главный зоотехник Терского племенного конного завода №169 Ольга Бирюкова.

«Выездка лошади – это очень кропотливая работа, очень большой труд. Приятно, что все-таки в нашем крае этот вид конного спорта возрождается. Я надеюсь, что нас впереди ждет много стартов, много спортсменов, много участников. Это только начало», – сказала Бирюкова.

По данным собеседницы агентства, Терский племенной конный завод №169 в первый день соревнований представила Ирина Кулага на жеребце Версаль. Для участия в этом отборочном этапе, как уточнила Бирюкова, приехали всадники из нескольких районов и городов Ставропольского края.

Обязанности главного судьи на соревнованиях, по словам Бирюковой, будет выполнять судья всероссийской категории Елена Демченко.

«Сейчас проходит один из этапов «Кубка Победы», который проводится на территории всей России. Финал состоится в Москве в начале мая в крупнейшем конноспортивном центре Европы – Maxima Stables. Надеюсь, что там соберется более 60 лучших спортсменов со всей страны», – сказала Демченко.

Отдельно она отметила, что на руку спортсменам играет то, что у Терского племенного конного завода №169 открылся обновленный манеж. По мнению судьи, это будет способствовать тому, что в будущем здесь можно будет проводить соревнования высокого класса и всадники смогут выходить на более высокий уровень технической подготовки.

Как рассказала Демченко три дня на этапе «Кубка Победы» по выездке будут соревноваться 4 категории всадников – дети с 12 до 14 лет, юноши с 14 до 18 лет, взрослые и любители.

Одним из участников соревнования стал спортсмен-любитель Роман Романов, который в первый день занял 2-е место.

«Я выступал на 11-летней лошади по кличке Полька. Лошадь сама по себе немного пугливая и она немного боялась, но в целом все прошло хорошо. Раньше мы с ней занимались конкуром, но потом решили перейти в выездку, как раз из-за ее характера. И сейчас она спокойнее относится к работе», – рассказал Романов.

Как сообщила главный зоотехник Терского племенного конного завода №169 Ольга Бирюкова, по итогам спортсмены получат именные грамоты, кубки, медали, ценные призы, а лошади – памятные розетки.

к1

"