Posted 26 октября 2019,, 15:13

Published 26 октября 2019,, 15:13

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Развал команды губернатора Ставрополья: запрос сверху или давно назревшее решение?

26 октября 2019, 15:13
Обыски в министерствах, выявление скрытых доходов, судебные производства, снятые с тормозов — как все это связано с прошедшими выборами и ждут ли Ставрополье кардинальные изменения? Разбирался корреспондент NewsTracker.

Зачистка в министерствах

В сентябре на Ставрополье прошли выборы губернатора — пост вновь занял Владимир Владимиров, за которого проголосовали более 1 миллиона человек или 79% от общего числа участников выборов. Инаугурация состоялась в конце сентября.

Сразу после выборов глава Ставрополья распустил правительство, а также заявил на конференции, что в состав новой команды не войдет зампред Ирина Кувалдина, находящаяся под следствием. Спустя месяц, в начале октября, СУ СКР по СК громко заявил о том, что в двух министерства прошли обыски. Следователи обыскали министерство строительства и архитектуры и министерство физической культуры и спорта Ставропольского края.

Как заявили в Следкоме, поводом послужило подозрение в хищении бюджетных средств во время строительства трех спортивных объектов и при поставке оборудования для Ставропольского училища олимпийского резерва.

Еще летом против бывшего депутата Ставропольской краевой думы Алексея Назаренко возбудили уголовное дело по факту мошенничества при строительстве «Легкоатлетического манежа» в Ставрополе. По данным следствия, он мог украсть более 8 миллионов рублей за счет установки более дешевого вентиляционного оборудования, чем было предусмотрено контрактом.

Однако сейчас подозрения в хищении пали и на министров. Сразу после обысков на совещании комиссии по противодействию коррупции Владимиров намекнул, что министру строительства и архитектуры края Алексею Когарлыцкому и его коллеге министру спорта Роману Маркову, а также их заместителям, грозит увольнение. Спустя несколько дней Марков все-таки стал фигурантом уголовного дела, однако чиновник до сих пор сохраняет свой пост.

Всплыли скрытые доходы

Сразу после скандалов с министрами губернатор принялся за депутатов, потребовав уволить двух парламентариев, скрывших свои доходы.

Лишение мандатов после прошедшей прокурорской проверки грозит депутатам Совета депутатов Петровского городского округа и по совместительству главам КФХ Григорию Чертову и Галине Гребенюк.

Пять машин, четыре земельных участка и доходы от вкладов в банках — список «сокрытых доходов у Чертова. Гребенюк же, согласно документам, забыла указать информацию о своих счетах, трех автомобилях, двух участках, еще одном помещении и прибыли с аренды.

Но не только депутаты попали под раздачу. После выборов резко завершилось и дело Ирины Кувалдиной, теперь уже бывшего зампреда правительства. Сейчас оно направлено суд. Кувалдину обвиняют в превышении полномочий и выделении своему мужу — директору одного из ставропольских учебных заведений — крупной суммы бюджетных денег.

Несмотря на то, что Владимиров перед выборами призывал общественность не поливать Кувалдину грязью, так как «коррупция коррупции рознь», после выборов он заявил, что в его команде не будет тех, кто находится под следствием.

Кто придет на замену?

По мнению политолога Дмитрия Фетисова, это вполне естественные и ожидаемые процессы.

«Заметно было, что во время избирательной кампании Владимиров почувствовал себя увереннее. Харизматичные вещи стали звучать из его уст. Человек явно нацелился на профессиональный рост. Со своей личной задачей справляется. Но при этом было понятно, что замена команды будет проводиться, команда в последние годы была слабым местом губернатора Ставрополья», — поделился мнением Фетисов.

Он отметил, что на фоне этого все обыски можно объяснить тем фактом, что они планировались заранее, тем, что вопросы к ряду членов команды появились уже давно.

«Но при этом, видимо, Владимиров просил не будоражить, не создавать какую-то негативную повестку во время избирательной кампании. А сейчас правоохранительные органы занялись всеми этими вопросами. Поэтому я совсем не удивлен происходящему. Другой вопрос — те кандидатуры, которые пока приходят. В целом я там не увидел пока ни одного сильного назначения. И пока большой вопрос, окажутся ли эти кадры лучше прошлых. Но тут покажет только время», — сообщил политолог.

Кардинальных перемен не будет

В естественности процесса с Фетисовым согласился и директор Агентства административного консалтинга политолог Николай Голубев. Однако он считает, что выборы не сыграли большой роли.

«Процессы посадок идут все пять лет. Раз в полгода кого-то берут люди в погонах. Мургу везут откуда-то из Испании. Это возникло не после 9 сентября. Это возникло давно, немного придержали перед выборами», — рассказал Голубев.

По его мнению, постоянные посадки идут из-за того, что у Владимирова своей команды не было. Он воспользовался командой, которая здесь была сформирована. Эта команда в основном состоит из выходцев из города Ставрополя. Когда я работал в правительстве, мы из города никого не брали. Такая была установка, потому что люди там разложенные были», — пояснил свою позицию собеседник.

«Как только начинается новый срок у губернатора, какая-то часть команды меняется. Это однозначно. Это процесс естественный. Человек пришел с севера, никого не знает. Кого возьмем? Вот этого, вот этого… Естественно, люди неизвестные. Ему приходится до сих пор эти вопросы решать. Хотя эти люди работали… Кувалдина и министром работала, и увольняли ее, и потом восстановили. Возникает вопрос: кто ее поводырь? Кто ее ведет? Он же ее не знает, чтобы назначить зампредом. Кто-то же ему подсказывает. Кто эти кукловоды? Меня это интересует», — сообщил Голубев.

Он признался, что со сменой команды произойдут и небольшие изменения в поведении власти, но слишком кардинальных перемен политолог не прогнозирует.

"