Posted 3 ноября 2020,, 10:12

Published 3 ноября 2020,, 10:12

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

Школу детского хоккея в Ставрополе сносят до решения Верховного суда

3 ноября 2020, 10:12
Несмотря на то, что дело о сносе детской школы хоккея в Ставрополе находится в Верховном суде РФ, ее начали сносить сегодня, 3 ноября, сообщил NewsTracker хоккеист Анатолий Нартов.

Ранее игрок Ночной хоккейной лиги, лучший вратарь Ставропольского края и сооснователь краевой федерации хоккея Анатолий Нартов решил создать бесплатную детскую школу хоккея в столице региона. Он за свои деньги выкупил землю на проспекте Кулакова, где и началось строительство. Однако, по его словам, к участку земли проявили интерес застройщик «Эвилин» и компания «Промхим». Нартов рассказывает, что застройщику нужна земля для строительства парковки, а «Промхиму» она интересна тем, что на ней сливаются бензовозы.

В итоге бизнесмены решили попросту ее поделить. Они подали иски, в которых пожаловались на якобы нарушение правил пожарной безопасности. Интересно, что ранее МЧС таковых не выявило. Иски объединили в один, а Промышленный районный суд Ставрополя его удовлетворил и постановил снести здание школы. Недавно апелляционный суд подтвердил данное решение суда. Тем временем «Эвилин» подал иск о расторжении договора с городом о выкупе земли.

Дело получило всероссийский резонанс, и с письмом к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову обратился Президент Федерации хоккея России (ФХР), знаменитый вратарь сборной СССР, депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк. Он напомнил главе региона о значимости хоккея для развития детей и воспитания здорового поколения. Третьяк попросил Владимирова помочь в разрешении конфликта и сообщить о результате в Федерацию хоккея России.

Однако даже обращение легендарного спортсмена к главе Ставрополья не помогло – сегодня, 3 ноября, начался снос недостроенного здания школы. Причем это произошло, несмотря на то, что дело находится в Верховном суде, который еще не принял решения.

«Мы подали иск в Верховный суд еще две недели назад, ждем назначения заседания. Однако сегодня приехала техника и начался снос. Происходящее станет большим примером для тех людей, кто решит вкладываться в спорт, развитие детей в нашем крае», – прокомментировал ситуацию Нартов.

"