Posted 29 июля 2021,, 08:54

Published 29 июля 2021,, 08:54

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Начальник антикоррупционного отдела прокуратуры Ставрополья уволен – источник

29 июля 2021, 08:54
Евгений Дашкевич мог быть отправлен в отставку на фоне «дела о золотых унитазах», сообщили источники NewsTracker.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ставропольского края Евгений Дашкевич уволен. Об этом NewsTracker сообщили два источника, знакомые с ситуацией. По их данным, увольнение главы антикоррупционного отдела региональной прокуратуры может быть связано с расследованием уголовного дела в отношении начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова – громкий коррупционный скандал мог стоить должности прокурору, ответственному за борьбу с мздоимством.

Сам Дашкевич в четверг отказался от комментариев, сославшись на занятость.

Помощник прокурора по связям с общественностью Полина Пушкарная в резкой форме отказалась комментировать любую информацию о возможной отставке Дашкевича.

«Это бред. Комментариев быть не может никаких. Почему вас интересует именно Дашкевич? У нас ежедневные кадровые изменения имеются», - сказала Пушкарная.

Представительница надзорного ведомства также отказалась подтвердить или опровергнуть отставку Евгения Дашкевича.

Дашкевич был известен тем, что курировал проверку в отношении бывшего заместителя начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю Владимира Демина, который в 2019 году задекларировал имущества на 40 миллионов рублей, не имея на это законных доходов. Впрочем, антикоррупционная проверка прокуратуры тогда закончилась только выговором Демину от краевого МВД. В 2020 году Демин ушел в отставку по выслуге лет.

"