Posted 29 июня 2017,, 14:07

Published 29 июня 2017,, 14:07

Modified 16 октября 2022,, 17:28

Updated 16 октября 2022,, 17:28

СПЧ решил скрыть итоги проверки по женскому обрезанию на Кавказе

29 июня 2017, 14:07
Совет по правам человека РФ, инициировав проверку информации о том, что в Дагестане девочкам от 3 до 12 лет в домашних условиях делают обрезание части женских половых органов, просил не обнародовать данные, сообщил NewsTracker представитель СПЧ.

«Мы обратились в Генеральную прокуратуру РФ, инициировали проведение проверки, и настаивали на том, чтобы результаты не были публичными. Потому что, если сделать результаты публичными, то семьи и жертвы никому ничего не расскажут», – сказал собеседник агентства.

О том, что в Дагестане до сих пор на дому девочкам до начала полового созревания удаляют часть женских половых органов, стало известно в 2016 году. Доклад был опубликован организацией «Правовая инициатива». Как отметили в СПЧ, у них нет оснований не доверять информации, предоставленной организацией.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев прокомментировал эту ситуацию, как способ возрождения нравственности и сказал, что подобную практику можно ввести повсеместно. А также он сказал, что перенести проведение этой процедуры в больницы вряд ли будет возможно.

В апреле 2017 года Бердиева переизбрали на должность председателя центра и оставили главой мусульман на Кавказе.

к1

Согласны ли вы с решением Совета по правам человека не обнародовать данные проверки о том, что на Кавказе до сих пор проводят женское обрезание?
"