Posted 19 августа 2016,, 12:41

Published 19 августа 2016,, 12:41

Modified 16 октября 2022,, 16:13

Updated 16 октября 2022,, 16:13

В Госдуме предлагают сажать на 10 лет за женское обрезание

19 августа 2016, 12:41
Депутат Мария Максакова-Игенбергс предложила внести поправки в УК РФ, которые предусматривают наказание сроком до 10 лет за женское обрезание, сообщает РБК.

Депутат хочет расширить уголовную статью за нарушение равенства прав и свобод человека. Предлагаемые поправки вводят понятие «дискриминации женщины». Частным случаем такой дискриминации депутат предлагает считать «частичное или полное удаление внешних гениталий», которое оправдывается требованиями религиозных норм и правил.

Максакова-Игенбергс предлагает за обрезание девочек сажать в тюрьму до 10 лет. 

На этой неделе муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев высказался в том духе, что обрезанию женщин нужно подвергнуть поголовно, вне зависимости от отношения к вере, «чтобы было меньше разврата».

Слова духовного лидера мусульман Кавказа вызвали скандал в прессе, а Генпрокуратура пообещала разобраться. После этого священнослужитель уточнил, что он «пошутил», и его речь неправильно поняли. В интервью NewsTracker Бердиев также признался, что его дочерям обрезание не делали.

Дискуссия по поводу женского обрезания развернулась после публикации доклада фонда «Правовая инициатива» о такой практике, которая до сих пор бытует в Дагестане.

"