Posted 29 апреля 2022,, 06:02

Published 29 апреля 2022,, 06:02

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Пенсионеров попросили заплатить 60 тыс для переселения из опасного дома в Ессентуках

29 апреля 2022, 06:02
Как ессентукские пенсионеры оказались в ловушке у признанного аварийным дома, кто с них требует круглую сумму за «помощь с шансом на переезд», рассказали NewsTracker сами жители опасного дома.

Жители многоквартирного дома на улице Ленина 1905 года постройки в городе Ессентуки обратились в редакцию NewsTracker с жалобой на вынужденность жить в опасном доме.

Дом, по их словам, разваливается, водопроводные трубы в доме лопнули от старости, фундамент в любой момент может размыть, но строение до сих пор не признано аварийным.

«На наш дом повесили объявление о возможном расселении. Но для того, чтобы дом признали аварийным, нам нужно подготовить пакет документов. Самым главным из которых является заключение экспертной организации о состоянии несущих конструкций. Однако услуги экспертной организации стоят 60 тысяч рублей», — говорится в коллективном обращении жильцов.

Эта не очень большая сумма для многоквартирного дома оказалась непосильной в конкретном случае. Дело в том, что в доме всего 24 квартиры, из них жилые — всего 6. Пять принадлежат муниципалитету, остальные владельцам не очень и нужны.

По факту в доме живут одни пенсионеры, которые не способны «скинуться» по 10 тысяч рублей.

Что отвечают профильные ведомства и мэрия города в ответ на мольбы пенсионеров и смогут ли они покинуть аварийные стены, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"