Posted 27 декабря 2020,, 20:10

Published 27 декабря 2020,, 20:10

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

В случае ЧП старики в частных домах для престарелых обречены на гибель на Ставрополье

27 декабря 2020, 20:10
В случае пожара в домах престарелых на Ставрополье большинство постояльцев могут погибнуть из-за отсутствия мер безопасности, сообщил источник NewsTracker.

После трагедии в Башкирии, когда в пансионате престарелых «Дом милосердия» во время пожара погибли 11 постояльцев, многие начали переживать, может ли подобная трагедия может произойти на Ставрополье.

Стоит отметить, что в регионе существуют два вида домов престарелых: государственные и частные.И к первым вопросов почти нет. Их деятельность контролирует министерство соцзащиты, и они обязаны выполнять все требования надзорных органов. К ним до пандемии регулярно приходили проверки, специалисты проходили обучения, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций.

«Нужно понимать, что дома престарелых — это такое место, которое при любой подготовке кадров не справится со спасением всех. Просто представьте из 70 постояльцев пусть 20 самостоятельно передвигаются, остальные парализованные, лежачие. А теперь представьте, если пожар начнется, особенно ночью. Сколько там сотрудников? Одна ночная сиделка? Может еще 5-6 человек? Скольких постояльцев они смогут вынести? Да, почти никого», — рассказал источник.

А если здание двухэтажное, то за жителями второго этажа в случае ЧП просто не будет смысла подниматься — слишком большие затраты времени. Поэтому остается надеятся, что постоянный контроль за состоянием здания и системы пожаротушения не подведут.

С частными же проблем гораздо больше, как минимум потому, что они иногда просто не зарегистрированы официально.

Более подробно об опасностях таких стардомов и возможности повторения трагедии «Дома Милосердия в Башкирии читайте в расширенном материале NewsTracker.

"