Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

Сборная России по футболу покинула чемпионат мира

27 июня 2014, 06:07
Сборная России в ночь на пятницу сыграла вничью (1:1) в решающем матче с командой Алжира, не использовав свой шанс на выход в следующий этап чемпионата мира по футболу, который проходит в Бразилии.

После ничьей в матче со сборной Южной Кореи и поражения от команды Бельгии для выхода из группы дружине Фабио Капелло необходима была только победа над Алжирцами. И это при дополнительном условии, что сборная Бельгии не проиграет команде Южной Кореи. В этой паре сюрприза не произошло, и Бельгийцы ожидаемо обыграли соперников с минимальным счетом 1:0, окончательно оформив свой выход из группы.

Дело было за сборной России, которая явно вышла на матч с настроем на победу. Со стартового свистка игроки пошли в наступление, и уже на шестой минуте Александ Кокорин после паса Дмитрия Комбарова головой отправил мяч в сетку ворот Алжирцев. После команда старалась развить успех, не ослабляя прессинга, однако примерно через десять минут второго тайма сборная России, так и не забив второго гола, отошла к своим воротам. Этим воспользовались Алжирцы, перейдя в атаку. Ответный гол в ворота Акинфеева после углового забил головой нападающий Слимани. 1:1.
Ничьей было достаточно сборной Алжира, чтобы пройти вместе с Бельгийцами в плей-офф. До конца матча игроки сборной России так и не нанесли ни одного опасного удара по воротам Алжирцев.

В последний раз команда России ещё в статусе сборной СССР пробивалась в плей-офф чемпионата мира лишь 1986 году. В 2014 году команда играла в основном этапе турнира впервые за 12 лет. За три матча игроки сборной не одержали ни одной победы, один раз проиграли, забили два гола.