Posted 27 января 2021,, 06:05

Published 27 января 2021,, 06:05

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Новый инвестор ГМЗ заявил о безопасности хранилища радиационных отходов в Лермонтове

Новый инвестор ГМЗ заявил о безопасности хранилища радиационных отходов в Лермонтове

27 января 2021, 06:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
На территории хвостохранилища в Лермонтове «радиационные показатели в пределах природных фоновых значений», сообщил журналистам руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии ООО «Алмаз Удобрения» Сергей Абдулин.

Компания «Алмаз Удобрения» на условиях субаренды содержит хвостохранилище — захоронение радиоактивных отходов, оставшихся от атомного производства на ГМЗ в Лермонтове.

«На хвостохранилище радиоактивных отходов (РАО) регулярно проводятся мероприятия, направленные на поддержание объекта в безопасном состоянии. Хвостохранилище обслуживается обученным персоналом, специалисты имеют необходимые разрешения Ростехнадзора», — рассказал Абдулин.

На территории захоронения продолжают укладывать фосфогипс для создания «барьера безопасности», обслуживать инженерные сети хвостохранилища и проводить замеры радиации.

«На сегодняшний день все перечисленные радиационные показатели на территории хвостохранилища находятся в пределах природных фоновых значений», — отметил представитель предприятия.

Напомним, в июле прошлого года Совет по правам человека при президенте России выяснил, что шахты хвостохранилища не закрыты для посторонних. Нет даже предупреждения о том, что здесь находится опасная радиоактивная зона.

Представитель «Алмаз Удобрения» предложил добиваться охраны объекта общественникам.

"