Posted 26 января 2021,, 14:17

Published 26 января 2021,, 14:17

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Общественников призвали активнее настаивать на охране радиационных отходов на КМВ

26 января 2021, 14:17
Общественники должны добиваться организации охраны шахт хвостохранилища с радиоактивными отходами в городе Лермонтов, считает руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии ООО «Алмаз Удобрения» Сергей Абдулин.

Об этом представитель компании заявил на пресс-конференции во вторник.

Напомним, в июле прошлого года Совет по правам человека при президенте России обнаружил, что шахты радиоактивного хранилища не закрыты для посторонних. Нет даже предупреждения о том, что здесь находится опасная радиоактивная зона.

По словам Абдулина, за состояние радиационного хвостохранилища отвечает госкорпорация «Росатом», но в последнее время она отстранилась от этой работы, и повлиять на нее можно только общественной активностью.

«Насколько я знаю, муниципалитет города Лермонтова поднимал этот вопрос неоднократно перед госкорпорацией “Росатом”. Поэтому нужно как-то активнее в этом направлении действовать, подключать общественный совет в том числе и добиваться решения этого горячего вопроса. “Росатом” занял ожидательную позицию, очевидно. Никакой реакции. Нужно активизировать позицию общественности и добиваться решения», — отметил Абдулин.

Градообразующее предприятие в Лермонтове ОАО «Гидрометаллургический завод» имеет более чем полувековую историю. В СССР здесь производили оксид урана, используемый в ядерных реакторах. Производство возобновилось после реорганизации в 2003 году. Теперь предприятие выпускает удобрения.

"