Posted 26 ноября 2021,, 09:30

Published 26 ноября 2021,, 09:30

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Эксперт рассказала, как изменилась ситуация с женским обрезанием на Северном Кавказе

26 ноября 2021, 09:30
Нельзя говорить, что с 2016 года стали меньше проводить обрезание девочкам на Северном Кавказе, однако началось обсуждение проблемы, рассказала президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие» Саида Сиражудинова.

В 2016 году проект «Правовая инициатива» (внесен в реестр иноагентов) опубликовал отчет по результатам исследования «Производство калечащих операций на половых органах у девочек в Республике Дагестан», что вызвало общественный резонанс.

«Практически вплоть до настоящего времени проблема производства калечащих операций на половых органах у девочек в Республике Дагестан находилась в тени. Кроме небольшого количества активистов НКО она особо никого не интересовала. Никого не волновал тот факт, что десятки и сотни девочек ежегодно становятся объектом насилия и жестокого обращения со стороны своих родных и близких», — говорится во введении к отчету.

Через полтора года появилась новая публикация от тех же авторов «Практики калечащих операций в республиках Северного Кавказа: стратегии преодоления». «За это время государство не предприняло никаких шагов для оценки проблемы, вмешательства и изменения ситуации с практикой калечащих операций. Хотя прокуратура Республики Дагестан инициировала две проверки, но цель этих мероприятий заключалась в перепроверке информации, содержащейся в отчете», — сообщается в публикации. Отмечается, что операция является приватной, и женщинам пришлось бы свидетельствовать против односельчан и даже ближайших родственников, чтобы рассказать о ее проведении. В итоге в ходе проверки не были установлены факты, подтверждающие калечащие операции в отношении малолетних девочек в Дагестане.

Президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие», соавтор доклада Саида Сиражудинова рассказала корреспонденту Newstracker, что с момента публикации первого доклада прошло не так уже много времени, и исследователи не были поддержаны общественностью. Однако, по ее словам, началось обсуждение этой проблемы, в частности, женщины начали говорить об этом в группах родственниц в WhatsApp.

«Я не думаю, что мы можем сходу сказать, что применение данной практики сократилось. Это будет не научно. Чем мы можем подтвердить, что это так? Скорее всего, вряд ли она сократилась», — полагает эксперт. Она предположила, что это может произойти, когда кто-то, услышав о последствиях, просто не захочет ее применять к своим детям. Эксперт отметила, что на ситуацию могли бы повлиять заявления местных религиозных и этнических лидеров по этому поводу, однако они не высказываются.

Подробнее о ситуации с обрезанием на Северном Кавказе читайте в материале NewsTracker.

"