Posted 25 августа 2022,, 10:02

Published 25 августа 2022,, 10:02

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Члену «банды неприкасаемых» на Ставрополье дали реальный срок за незаконные карьеры

25 августа 2022, 10:02
Виталия Лозового признали виновным в незаконном предпринимательстве и нарушении правил охраны окружающей среды, сообщает пресс-служба Кочубеевского районного суда.

В Кочубеевском районе вынесен приговор бывшему оперуполномоченному МВД Виталию Лозовому. Его признали виновным в незаконном предпринимательстве и нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ с причинением особо крупного ущерба.

По данным следствия, фирма Лозового «Профстрой» добывала песок и гравий на Правокубанском участке месторождения «Барсуковский-2». Компания производила работы без лицензии и других правоустанавливающих документов.

Ущерб почвам от деятельности предприятия оценивается в 320,6 млн рублей. Ущерб, причиненный преступлениями, составил 5,3 млн рублей. Сам Лозовой при этом извлек доход в размере 1,3 млн рублей, сообщает пресс-служба суда.

«В ходе судебного разбирательства были допрошены и оглашены показания 70 свидетелей стороны обвинения, исследованы более 130 томов уголовного дела», — говорится в сообщении.

Лозового приговорили к 3 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Ему в течение двух лет запрещено занимать определенные должности. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с предпринимателя 320,6 млн рублей в пользу государства.

Как сообщал NewsTracker, Виталия Лозового называли правой рукой бывшего заместителя управления МВД по Ставрополю Владимира Новикова. Он и еще несколько бывших оперативников МВД состояли в так называемой «банде неприкасаемых», которая занималась незаконным предпринимательством, разработкой нелегальных карьеров и ростовщичеством. Уголовные дела в отношении фигурантов преступной группы еще расследуются.

"