Posted 22 июля 2022,, 09:56

Published 22 июля 2022,, 09:56

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Прокуратура увеличила стоимость имущества экс-главы ГИБДД Ставрополья

22 июля 2022, 09:56
После экспертизы по гражданскому делу бывшего начальника ГИБДД Ставрополья в деле увеличилось количество квартир и их стоимость, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

Напомним, этот иск подала прокуратура РФ, чтобы изъять у бывшего начальника ГИБДД Ставропольского края и его семьи имущество, добытое по мнению обвинения за незаконно добытые средства.

В апреле суд назначил проведение экспертизы по уточнению списка спорного имущества и его стоимости. На этой неделе прокуратура огласила выдержки из обновленных исковых требований. Итоговая сумма имущества не называлась.

Прокурор указал, что после экспертизы увеличилась стоимость возведенного жилого дома в станице Новомарьевской.

У матери бывшей супруги Сафонова дополнительно установлена и увеличена цена объектов в собственности с 9 до 49 миллионов.

А у самой экс-супруги рыночная стоимость жилого помещения выросла со ста тысяч рублей до 1,1 миллиона.

У гражданской супруги Сафонова Елены Псел объем затрат на жилой дом с золотым унитазом снизился, правда, менее чем на миллион, и составил чуть больше 30 миллионов. Еще один дом после экспертизы также «подешевел» с 3,4 миллиона до 2,8.

Эксперты также нашли новое ранее незамеченное имущество: нежилые помещения и квартиры в Ставрополе. Стоимость объектов установили в размере более семи, четырех, трех и двух миллионов рублей за каждый.

Кроме того, прокурор отметил, что экс-жена Сафонова совершила ряд сделок, которые, по мнению прокуратуры, нужно признать недействительными. Так, по договорам дарения несколько квартир перешли в собственность детей.

Адвокаты после ознакомления с измененными исковыми требованиями согласились с приобщением их к делу. Но они попросили время на ознакомление с приложением к иску, которое размещено на более чем 100 страницах. Согласно данным суда, приложения были разосланы еще 15 июля, но до стороны защиты они пока не дошли. Кроме того, в иске появились новые объекты недвижимости (находятся в собственности детей) и новые ответчики, поэтому его рассмотрение снова отложили.

"