Posted 22 февраля 2018,, 13:09

Published 22 февраля 2018,, 13:09

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Неделя Ставрополья: мусорный скандал, медкластер для КЧР, заказное дело

22 февраля 2018, 13:09
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

На неделе стало известно, что в регионе не могут договориться мусорные компании "Полигон-Яр" и "Эко-Сити". Выяснилось, что глава первого предприятия отправил жалобы во всевозможные инстанции из-за того, что «Полигон-Яр» не торопится заключать контракт, несмотря на территориальную схему обращения с отходами. Руководитель "Полигон-Яр" потребовал либо подписания договора, либо прекращения сотрудничества властей региона с оператором. В свою очередь МинЖКХ края решило не вмешиваться в этот конфликт.

Представители "Эко-Сити" рассказали, что "Полигон-Яр" требует поставок определенного объема отходов, либо ежемесячной фиксированной выплаты. NewsTracker удалось узнать, что "Полигон-Яр" хочет получать по 5,4 миллиона рублей за передачу мусора на полигон. Кроме того, есть условие, что региональный оператор должен привозить не менее 4,7 тысячи тонны отходов каждый месяц.

В свою очередь, в "Эко-Сити" считают, что они никому не обязаны гарантировать одинаковый объем ежемесячно. Также они заявляют, что неразумно делать предоплату еще не размещенных объемов. Сейчас до сих пор не подписан протокол разногласий. Из-за этого весь мусор идет на полигон регоператора в хуторе Нижнерусский.

Следующая тема касается переноса медкластера из-за конфликта с губернатором Ставрополья. Вместо Кавминвод новый медкластер решили возвести в Карачаево-Черкесии. Это произошло из-за противостояния с чиновниками края. Изначально корпорация развития Северного Кавказа получила бесплатно участок, где должен был появиться медкластер. Однако, по информации компании, глава региона и региональные госслужащие заявили, что в этой зоне могут быть археологические ценности. Переговоры не закончились ничем хорошим, и договор дарения был расторгнут. Участок отдали первоначальному владельцу - Терконзаводу.

Строительство медкластера необходимо завершить к 2020 году, поэтому участок оперативно поменяли. Он располагается в Малоккарачаевском районе КЧР.

В Ростове-на-Дону состоялся форум, в ходе которого бизнес-омбудсмен Александр Хуруджи рассказал NewsTracker, что возбужденное уголовное дело в отношении учредителя ставропольской организации "Интерстрой" Валерия Татарова было заказным. Хуруджи добавил, что бизнесмен длительное время находится в СИЗО и сроки привлечения к ответственности прошли. Омбудсмен отметил, что уже известен и заказчик подобного преследования.

Омбудсмен уверен, что человек невиновен, поэтому суды затягивают процесс, чтобы фигурант весь срок все равно провел в СИЗО. По его мнению, суд переносит заседания, просит дополнительные документы и весь процесс по Татарову идет с нарушениями.

Татаров в конце 2017 года был приговорен к 6 годам колонии. Его обвиняли в афере с деньгами дольщиков при возведении жилого комплекса. Защита считает, что действия являются экономическими, поэтому лишать свободы человека нельзя.

"