Posted 21 июня 2018,, 16:59

Published 21 июня 2018,, 16:59

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Австрия выдала России главаря банды из Владикавказа, убившей 80 человек

21 июня 2018, 16:59
В Россию экстрадировали главаря одиозной банды из Южной Осетии, на счету которой не менее 80 жертв.

Генеральная прокуратура России добилась экстрадиции из Австрии жителя Северной Осетии – Алании Аслана Гагиева по кличке Джако. Его обвиняют в целом ряде тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в организации преступного сообщества, убийствах, пытках, торговле оружием.

Банда Аслана Гагиева была активна в 2004-2013 годах. В нее входило около 50 человек, в том числе бывшие военнослужащие. По разным данным, на счету у преступной группировки более 80 заказных убийств на территории Северной Осетии, Москвы и других регионов. Следствие полагает, что сам Гагиев, находясь в столице, управлял бандой через Артура Джиоева, которого считают его «правой рукой».

Среди жертв банды – высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, крупные бизнесмены и политики. Так, в 2008 году был убит начальник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД Северной Осетии Марк Мецаев. В октябре того же года были убиты начальник уголовного розыска МВД республики Виталий Чельдиев и его 20-летний сын Заур. А уже в ноябре жертвой киллеров стал мэр Владикавказа Виталий Караев.

В 2014 году Гагиев бежал из страны, а в 2015 году задержан полицией Австрии. С тех пор правоохранительные органы России добивались его экстрадиции. Однако защита Гагиева всячески этому препятствовала. Например, адвокаты заявили, что предполагаемый мафиози страдает аэрофобией, поэтому ему нельзя лететь в Москву на самолете.

Несмотря на это, в июне власти Австрии выдали обвиняемого Москве.

«В сопровождении спецконвоя Аслан Гагиев доставлен в Москву. Уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета России по СКФО», - сообщили в Генпрокуратуре.

Гагиеву грозит пожизненное заключение.

р2

"