Posted 21 апреля 2022,, 12:02

Published 21 апреля 2022,, 12:02

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Что известно об осаде «Азовстали» и освобождении Мариуполя

21 апреля 2022, 12:02
В Мариуполе завершилась операция по освобождению города от захвативших его представителей украинских нацформирований, но боевики осели на предприятии «Азовсталь». Сколько продлится осада завода и что поручил президент РФ Владимир Путин, в материале NewsTracker.

Что происходит в Мариуполе

Министр обороны России Сергей Шойгу во время встречи с президентом рассказал о ситуации в Мариуполе. По его словам, некогда крупный промышленный центр превратился в столицу нацбатальона «Азов», который запрещен в России. А случилось это при киевском режиме.

Министр рассказал, что нацформирования свезли в город тяжелое вооружение, в состав которого вошли и ракетные комплексы, в частности, «Точка-У». По его словам, они могли достать до Ростовской области, которая граничит с Донбассом.

Шойгу сообщил, что на 11 марта здесь были сосредоточены около восьми тысяч украинских солдат и наемников, прибывших из других государств. При освобождении города около четырех тысяч из них погибли, примерно 1,4 тысячи решили сдаться. Оставшиеся боевики сейчас находятся на территории «Азовстали» в промышленном районе.

Сколько боевиков прячутся в «Азовстали»

Шойгу рассказал президенту, что на предприятии остаются около двух тысяч украинских боевиков. По его подсчетам, российские военные могут «завершить работу» здесь за 3-4 дня.

В целом, Мариуполь уже освобожден. Министр назвал обстановку спокойной и сообщил, что город можно начинать приводить в порядок и возвращать туда жителей.

Что говорит Путин о Мариуполе

Президент назвал успехом то, что российским войскам удалось взять под контроль Мариуполь.

Он поручил отказаться от планов штурмовать «Азовсталь», чтобы не рисковать жизнями российских военных. Путин уточнил, что они не должны лазить по катакомбам.

Президент отметил, что промзону стоит заблокировать, чтобы никто не мог пройти. Он поручил предложить украинским военнослужащим сдаться и таким образом сохранить себе жизни. Всем раненым пообещали оказать медицинскую помощь.

"