Posted 21 марта 2018,, 13:09

Published 21 марта 2018,, 13:09

Modified 16 октября 2022,, 17:51

Updated 16 октября 2022,, 17:51

Роспотребнадзор опроверг опасения жителей Нижнерусского по качеству воды

21 марта 2018, 13:09
После получения жалобы на ухудшение качества воды из-за работы мусорного полигона регоператора «Эко-Сити» от населения хутора Нижнерусского Ставропольского края эксперты провели административное расследование, в ходе которого не обнаружили нарушений.

Ранее люди сообщали об ухудшении качества воды и обратились с жалобой в Росприроднадзор. Заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю Наталья Шаповалова сообщила, что специалистами было проведено административное расследование, в ходе которого проводился анализ имеющихся документов и отбор проб грунтовых вод, атмосферного воздуха и почвы в зоне влияния данного комплекса.

«Нарушений требований санитарного законодательства при размещении и осуществлении деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 кл. опасности со стороны ООО «Эко – Сити» не установлено. Сама деятельность осуществляется согласно лицензии №Д 26 00080/П от 13.09.2016г., выданной Департаментом Росприроднадзора по Северо-Кавказскому Федеральному округу», – указано в ответе на запрос.

По словам представителя Роспотребнадзора, в ходе проведенного административного расследования для оценки влияния полигона на состояние грунтовых вод проведены лабораторные исследования проб грунтовых вод. При этом забор делался из наблюдательных скважин, оборудованных за пределами полигона, как выше, так и ниже по потоку грунтовых вод с глубины 12 – 13 метров. Согласно результатам проведенных исследований, вредного влияния полигона на грунтовые воды от складирования ТКО установлено не было.

«По исследованным показателям (общая минерализация, водородный показатель, нитраты, сульфаты, хлориды, нитриты, аммиак, мышьяк, железо, магний, кадий, хром, медь, ртуть, свинец, барий, литий, цианиды, кальций, бихроматная окисляемость, биохимическое потребление кислорода, щелочность) в пробах воды, отобранной из контрольной скважины, установленной ниже территории полигона относительно потоку грунтовых вод, не произошло увеличения концентраций исследованных веществ по сравнению с контрольной пробой грунтовой воды, отобранной из скважины, установленной выше полигона относительно потока грунтовых вод», – указала Шаповалова.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что официально зарегистрированных и предназначенных для использования населением источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения на территории Верхнерусского сельсовета нет. «Имеющиеся на территории муниципального образования родники не предназначены для использования населением, качество воды таких родников санитарно-гигиеническими требованиями не нормируется и лабораторные исследования на них Роспотребнадзором не проводятся», – указала Шаповалова. Она сообщила, что людям не стоит переживать из-за качества воды, так как она подается к ним из Сенгилеевского водохранилища.

«Питьевая вода подается от городского водопровода г. Ставрополя, источником водоснабжения которого служит Сенгилеевское водохранилище. По результатам социально-гигиенического мониторинга качества воды как водоисточника, так и питьевой воды в разводящей сети города Ставрополя, проб воды, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям, за последние годы не установлено», – указано в ответе на запрос. При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что те жители муниципалитета, которые не подключены к системе центрального водоснабжения, не оставляли заявок на подключения к проверенной воде из Сенгилеевского водохранилища.

«В настоящее время сети централизованного водопровода в хуторе Нижнерусском, как наиболее приближенном к отходоперерабатывающему комплексу, проложены по 7 улицам хутора (улицы Курильская, Лесная, Солнечная, Строителей, Вербовая, заезд Вербовый, часть ул. Центральной с находящимися на ней социально значимыми объектами хутора (детский сад и ФАП). Техническая возможность подключения остальных улиц к системе централизованного водоснабжения имеется. Однако, в адрес МУП «Верхнерусское» заявления от жителей хутора на подключение к сетям централизованного водоснабжения не поступали», – сообщила Шаповалова. Она отмечает, что эксперты проводят мониторинг состояния воды регулярно и пока не обнаружили угрозы для жизни людей.

«В рамках проведения социально-гигиенического мониторинга качества подаваемой населению муниципального образования Верхнерусского сельсовета питьевой воды, Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю для хутора Нижнерусского мониторинговая точка определена по улице Центральной (существующий детский сад). За 2017 год проведено исследование 12 проб питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Все исследованные пробы отвечают санитарным требованиям», – отметила заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю.

"