Posted 20 апреля 2022,, 14:53

Published 20 апреля 2022,, 14:53

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Почти на год затянулось строительство корпуса детской краевой больницы в Ставрополе

20 апреля 2022, 14:53
В ходе проверки, которую провел на Ставрополье Росздравнадзор, выявлены факты отставания от графика при строительстве и ремонте медучреждений края, об этом стало известно из документов, оказавшихся в распоряжении NewsTracker.

На Ставрополье завершилась проверка регионального министерства здравоохранения, которую проводил Росздравнадзор. В ходе проверочных мероприятий были выявлены факты, свидетельствующие о неисполнении некоторых федеральных госпрограмм, финансирование которых осуществляется из бюджетных средств.

Так, сотрудники Росздравнадзора выяснили, что строительство зданий в соответствии с программой «модернизации первичного звена здравоохранения», запланированное на 2021 год, не выполнено в полном объеме. Отчет о проверке оказался в распоряжении редакции NewsTracker.

«В части реализации «Программы модернизации первичного звена здравоохранения выявлены следующие факты неисполнения мероприятий: осуществление нового строительства или замена зданий с высокой степенью износа структурных подразделений (предусмотрено строительство 32 объекта, выполнено — 0 объектов). Плановый срок выполнения работ по капитальному ремонту 1-4 кварталы 2021», — говорится в отчете.

Кроме объектов, которые должны были завершить в прошлом году, в 2022 году Минздравом запланировано ввести в строй еще 25 зданий, на базе которых осуществляется оказание первично-медицинской помощи. Пять из них являются переходящими. "Выполнено - 0", - емко отражено в документах.

Помимо этого, проверяющие отметили и серьезную задержку сроков сдачи нового корпуса детской краевой больницы в Ставрополе. Из документов проверки следует, что отставание от графика составляет 352 дня. Причиной этого называется «внесение изменений в проектную документацию, несвоевременное принятие решений проектной организацией и отсутствие достаточной ресурсной базы у подрядной организации».

Документ с результатами проверки деятельности министерства здравоохранения Ставрополья уже направлен губернатору края Владимиру Владимирову, о чем свидетельствует указание адресата в отчете. В самом ведомстве пока никак не прокомментировали работу Росздравнадзора.

"