Posted 19 августа 2022,, 11:16

Published 19 августа 2022,, 11:16

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Появились доказательства незаконного строительства отеля у подножия Бештау

19 августа 2022, 11:16
На месте нового отеля «Орлиные скалы» в городе Лермонтов на Ставрополье должен был открыться реконструированный детский лагерь, следует из документов, оказавшихся в распоряжении NewsTracker.

Землю под строительство продавала администрация города Лермонтов в 1999 и в 2000 году. Покупателем выступил предприниматель Игорь Андреев.

На выкупленной земле находилось несколько зданий бывшего пионерского лагеря «Орлиные скалы». По условиям сделки Андреев должен был создать спортивно-оздоровительный комплекс. Однако спустя 12 лет после подписания договора на этом месте открылся гостинично-ресторанный комплекс «Орлиные скалы», которым сейчас владеет предпринимательница Ульяна Андреева.

Копии документов, подтверждающих незаконное использование участка, юрист Екатерина Кузнецова передала в прокуратуру Ставропольского края.

Редакция NewsTracker направила запросы в администрацию Предгорного округа и в прокуратуру Ставропольского края.

Напомним, ранее Андреева была замешана в скандальной истории с выкупом земли у подножия горы Бештау. Участок с двумя минеральными источниками оказался в частной собственности еще в 2015 году. Однако широкой общественности об этом стало известно только теперь, когда в мае туда заехали тракторы и начали выкорчевывать кустарники.

Местные жители выступили против коммерческого использования земли, которую считали охраняемой природной территорией. Люди заявили об угрозе минеральным источникам. Тогда местной администрации удалось примирить общественников и бизнес — работы на участке приостановили на полгода.

После прокурорской проверки выяснилось, что минеральные источники не охраняли должным образом. Здесь не были установлены защитные санитарные зоны вокруг скважин, не были разработаны проекты по охране источников.

"