Posted 24 мая 2022,, 13:36

Published 24 мая 2022,, 13:36

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Уничтожение растений у подножия горы Бештау решили остановить на полгода

24 мая 2022, 13:36
Предприниматель, который выкупил землю возле горы Бештау, согласился остановить уничтожение кустарников на время разбирательства, сообщили NewsTracker местные активисты.

Решение приняли в понедельник на заседании рабочей группы, в которую вошли жители города. В администрации Лермонтова встретились представители местной власти, нового собственника земли и активисты из числа горожан.

На заседании обсудили правомерность работ, начатых у подножия горы Бештау. Местные жители с начала мая выступают за сохранение природного ландшафта, краснокнижных растений. Предметом спора стали также два минеральных источника, которые оказались на частной территории.

В администрации Лермонтова корреспонденту NewsTracker объяснили, что городские власти не участвуют в разрешении конфликта между горожанами и собственником участка. Жители города сами лично проверят разрешительную документацию, которую предоставит владелец земли.

Собственником участка называют Ульяну Андрееву. Она входит в сотню самых богатых предпринимателей Ставропольского края. В рейтинге богатейших бизнесвумен в регионе Андреева в прошлом году заняла 6 место. Ее чистые активы, по данным СПАРК-Интерфакс, оценивались в 487 миллионов рублей. Представитель Андреевой выступил на заседании в понедельник и объявил, что работы на участке будут приостановлены на время разбирательств, но не более чем на 6 месяцев.

"