Posted 26 июля 2022,, 08:26

Published 26 июля 2022,, 08:26

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Прокуратура выявила нарушения в охране скважин на спорном участке близ горы Бештау

26 июля 2022, 08:26
На Ставрополье прокуратура выявила ряд нарушений в охране скважин, расположенных на частном земельном участке близ горы Бештау, рассказали в ведомстве.

Напомним, что участок у подножия горы оказался в центре скандала весной нынешнего года. Местные жители забили тревогу, увидев строительную технику на считавшейся заповедной территории. Опасались активисты и за судьбу двух минеральных источников, расположенных здесь же.

Многочисленные обращения в СМИ привели к тому, что спорным участком, вдруг оказавшемся в частной собственности, заинтересовалась прокуратура края, выехав на объект для собственной проверки.

И, как отметили в ведомстве, ими выявлен целый букет нарушений. В частности установлено, что на указанном земельном участке, разрешенном для сельскохозяйственного производства, есть две скважины подземных минеральных вод.

«Скважины оформлены в собственность Российской Федерации, тогда как земля под ними в нарушение требований Земельного кодекса РФ не сформирована и в госсобственность не оформлена», - отметили в ведомстве.

Кроме того, по словам надзорников, на участке не установлены санитарные защитные зоны скважин и не разработаны проекты по их охране, что тоже является серьезным нарушением.

«В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой края в июле текущего года руководителю ТУ Росимущества внесено представление», - добавили в ведомстве.

"