Posted 19 июня 2020,, 15:09

Published 19 июня 2020,, 15:09

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Неделя Ставрополья: новые послабления, дело Травнева и ВДВ против Киркорова

19 июня 2020, 15:09
NewsTracker представляет обзор самых интересных новостей недели на Ставрополье.

События уходящей недели еще раз наглядно доказали, что коронавирус коварен и болезнь не дремлет. Ровно через семь дней после введения на Ставрополье первого этапа снятия ограничений COVID-19 нанес ответный удар. Уже в пятницу стало известно о 137 новых случаях заболевания, большинство из которых зарегистрированы в двух муниципалитетах – городе Кисловодске и Предгорном районе.

Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, если так пойдет и дальше, то в крае придется вновь ужесточить меры ограничения. Вплоть до объявления карантина на неблагополучных территориях.

Тем не менее пока в регионе, наоборот, продолжают снимать ограничения. В четверг стало известно, что новым постановлением правительства разрешено возобновить работу общественным баням и саунам, СПА-салонам и массажным кабинетам. Разрешается открыться и некоторым спортивным учреждениям.

«Разрешается работать физкультурно-спортивным объектам, в которых тренируются профессиональные спортивные команды Ставропольского края. При этом загрузка этих объектов должна составлять не более 25% от их единовременной пропускной способности», — сообщили в пресс-службе правительства.

В то же время общедоступные фитнес-центры, бассейны и прочие спортивные залы пока остаются закрытыми.

На неделе снова вспомнили дело бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева. На чиновника, который сидит в СИЗО, завели уже второе уголовное дело. И снова по статье о превышении полномочий. Следователи раскопали новые данные о предположительно противозаконной деятельности Травнева на посту градоначальника.

По данным СК, в 2016 году с разрешения Травнева был незаконно изменен статус участка городской земли. Участок, на котором находились заброшенные оранжереи, переделали под многоэтажную застройку. Арендатор получил эту землю без проведения аукциона. Таким образом бюджету города был нанесен крупный ущерб в виде неполученной выгоды от более высокой цены аренды. Следствие оценило ущерб в 4,8 миллиона рублей.

Судя по всему, правоохранительные органы всерьез взялись за бывшего главу Пятигорска и намерены добиться для него серьезного наказания.

Десантники еще на прошлой неделе ополчились против народного артиста Чеченской Республики Филиппа Киркорова. Поводом стал ролик, в котором певец предстал в тельняшке и голубом берете – святых для десантников предметов одежды. Ролик был снят для юмористического шоу на ТВ и размещен в аккаунте артиста в Инстаграме.

Недавно к сослуживцам со всей страны присоединились и ставропольские ветераны ВДВ. Они призвали власти запретить концерты «короля поп-музыки» на территории Ставропольского края. Выразителем мнений выступил ставропольский политтехнолог Дмитрий Протасов. Он рассказал о своей службе в ВДВ и назвал юмористический ролик Киркорова пропагандирующим нетрадиционные сексуальные отношения.

«Правоохранительные органы следует проверить ролик Киркорова на пропаганду гомосексуализма с последующим привлечением к ответственности», - написал Протасов у себя в Фейсбуке.

Впрочем, сам Филипп Бедросович не считает себя ни в чем виноватым. Он назвал свой образ десантника всего лишь ролью, которая не может никого оскорбить.

Тем временем NewsTracker желает своим читателям здорового чувства юмора и осторожности во времена, когда так легко оскорбить чьи-то чувства.

"