Posted 12 июня 2020,, 13:22

Published 12 июня 2020,, 13:22

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

Неделя Ставрополья: всем на выход, долгожданное плато, из министров в мэры

12 июня 2020, 13:22
NewsTracker подводит итоги предпраздничной недели и представляет обзор главных новостей.

На Ставрополье подходит к концу 2,5 месяца строгих ограничений. То, что начиналось как одна нерабочая неделя в конце марта, превратилось в долгую эпопею с еженедельными сводками о новых запретах и правилах.

И вот впервые запреты на Ставрополье не вводятся, а снимаются. С 11 июня губернатор Владимир Владимиров объявил первый этап выхода из режима ограничений.

Это значит, что теперь в регионе могут легально работать магазины, торгующие непродовольственными товарами с площадью залов не больше 400 квадратных метров. Также могут открыться парки и терренкуры в курортных городах Кавказских Минеральных Вод. Разрешено работать летним кафе и ресторанам с открытыми террасами.

При этом сохраняется большинство других ограничений: запрет на проведение массовых мероприятий, дискотек и собраний, предписание соблюдать двухнедельную самоизоляцию по возвращении из других регионов и из-за границы, режим строгой самоизоляции для граждан старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, масочный режим и другие. Все эти меры остаются неизменными как минимум до 1 июля.

«Действие остальных мер предосторожности мы продлим до 1 июля, чтобы оценить воздействие на эпидобстановку первого этапа снятия ограничений», - сообщил губернатор Владимиров.

Тем временем министерство здравоохранения Ставрополья опубликовало обнадеживающие данные. Заболеваемость COVID-19 в регионе вышла на плато. Число заболевших, регистрируемое ежедневно, уже несколько дней меньше количества выздоравливающих. Коэффициент заболеваемости в крае равен 1, сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Юрий Литвинов.

Официальная статистика коронавируса на Ставрополье и в других регионах не раз подвергалась критике. Вот и на этот раз высказывались мнения о том, что эпидемиологическая ситуация весьма вовремя «вышла на плато» незадолго до процедуры голосования по поправкам, которую властям очень нужно провести «правильно».

Но как бы мы не относились к официальной информации, нельзя не признать, что и жители Ставрополья уже с полмесяца спустя рукава относятся к правилам самоизоляции, дистанцирования, а нередко и обязательному масочному режиму.

Последствия и того, и другого – послабления режима со стороны властей и беспечности со стороны граждан – можно будет оценить примерно в конце июня. Как раз ко дню голосования.

К началу сезона отпусков в Ставрополе разрешилась главная политическая интрига – кто станет следующим мэром. На досрочную процедуру конкурсного отбора заявилось немало желающих примерить на себя роль градоначальника – 12 человек. В следующий тур попали только пятеро. Основными же кандидатами с самого начала считались глава администрации Михайловска Игорь Серов и министр труда и социальной защиты Иван Ульянченко. По мнению ряда наблюдателей, Серов тоже был скорее спарринг-партнером для Ульянченко, кандидатура которого была заранее согласована и с городской думой, и с руководством края.

Как бы то ни было 11 июня конкурсная комиссия объявила результаты и Иван Ульянченко действительно стал главой города.

Ульянченко имеет большой опыт работы в городской администрации. В мэрии он работал с 1997 по 2013 годы и дослужился до первого заместителя главы города.

Теперь 58-летний Ульянченко вернулся в администрацию в один из самых сложных периодов. Ему вместе с командой предстоит вывести город из затяжного периода самоизоляции, столкнуться с повальным закрытием субъектов малого предпринимательства и беспрецедентным сокращением поступления налогов. В долгосрочной перспективе городу нужно будет преодолеть последствия крупной экономической рецессии на фоне сокращения инвестиций и падения уровня доходов населения…

Памятуя обо всем этом, NewsTracker тем не менее поздравляет всех причастных с Днем России и напоминает, что, хотя самое сложное и позади, но впереди нас ждут нелегкие времена.

"