Posted 17 июня 2020,, 16:07

Published 17 июня 2020,, 16:07

Modified 16 октября 2022,, 18:39

Updated 16 октября 2022,, 18:39

На бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева возбудили еще одно уголовное дело

17 июня 2020, 16:07
Второе уголовное дело в отношении Льва Травнева возбудили по той же статье о превышении полномочий, сообщает пресс-служба ГУ МВД по СКФО.

В отношении бывшего главы Пятигорска Льва Травнева начали расследовать уже второе уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Следователи МВД выявили еще один эпизод деятельности градоначальника.

По данным следствия, в 2016 году Травнев вопреки положениям закона поменял вид разрешенного использования земельного участка в Пятигорске площадью 23 тысяч квадратных метров.

Участок находился в аренде у коммерческой организации. На нем были расположены полуразрушенные оранжереи. Арендатор захотел построить на участке высотный дом и обратился в мэрию с просьбой изменить статус земли.

Чтобы сделать это, по закону нужно было провести открытый аукцион на право аренды участка. Однако аукцион не проводился, а администрация заключила дополнительный договор с уже действующим арендатором. Ежегодная плата за земельный участок была установлена в размере 86,8 тысячи рублей, в то время как после аукциона арендная стоимость участка могла вырасти до 1,3 миллиона рублей.

В итоге за четыре года бюджет города недополучил более 4,8 миллиона рублей арендных доходов.

Напомним, что сейчас Лев Травнев был арестован в конце апреля. За несколько дней до этого он был повторно назначен руководителем администрации Пятигорска. На этой должности Травнев успел проработать пять дней, после чего ушел в отставку «по состоянию здоровья».

"