Posted 18 октября 2021,, 15:18

Published 18 октября 2021,, 15:18

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Непотопляемые полицейские и наглые краповики в новостях понедельника на Ставрополье

18 октября 2021, 15:18
Как МВД заступилось за подозреваемых в подделке вещественных доказательств полицейских и подробности «крапового конфликта» в главных новостях дня, 18 октября на NewsTracker.

Таинственная история с вещдоками

Полиция не увидела нарушений в уголовном деле жителя Ставрополья Константина Верхотурова, который более трех лет находится в СИЗО по обвинению в торговле наркотиками. Адвокаты уверены, что дело сфабриковано, так как отсутствуют доказательства его причастности к наркобизнесу.

Следствие решило проверить доводы адвокатов о подделке главного вещественного доказательства в деле — ноутбука, с которого обвиняемый якобы управлял интернет-магазином по продаже наркотиков. Его передал следователям ключевой свидетель, по мнению защитников, полицейские подделали учетную запись, чтобы привязать компьютер к обвиняемому.

Пока в региональном УМВД сообщили NewsTracker, что следователь Владимир Панкратов, который ведет дело Верхотурова, не подделывал вещдоки.

Подробнее о том, как продолжается расследование дела Верхотурова и как проверяют следователей, читайте в материале NewsTracker.

Драка из-за беретов

На Ставрополье во время сдачи нормативов на краповый берет произошел крупный конфликт с дракой и стрельбой между бойцами спецназа подразделения «Витязь» и их коллегами из Чечни.

Всего свои силы попробовали 115 спецназовцев, из которых только 38 дошли до финала. Бойцы спецподразделений заявили, что участникам из Чечни помогали знакомые и подвозили их на машине. Один из спецназовцев, который был участником, рассказал NewsTracker, что многие отказались носить береты, пока с ситуацией не разберутся по нормальному. По его словам, на берет надо было сдавать, например в Балашихе, как это было раньше, тогда подобного бы не произошло.

На это отреагировал официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, заявив, что ситуация связана с эмоциями. Он уточнил, что драк не было и никто не выяснял отношения.

В социальных сетях осудили его высказывания и назвали это «полным бредом».

Омбудсмены без двойного гражданства

В Ставропольском крае хотят ввести новые требования к кандидатам на пост уполномоченных по правам ребенка и защите прав предпринимателей. Этот вопрос сейчас рассматривают в региональной Думе.

Новые предложения отражены в подготовленном законопроекте. Омбудсменам хотят запретить иметь гражданство других стран или вид на жительство.

Также людей на этом посту хотят обязать раскрывать не только свои доходы, но и супруга и детей. Пока работа над законопроектом продолжается.

"