Posted 17 июня 2021,, 07:58

Published 17 июня 2021,, 07:58

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Власти Ставрополья объяснили, почему казакам не дают землю

17 июня 2021, 07:58
Казачьи общества Ставрополья не всегда оказываются рачительными хозяевами для земель сельхозназначения, сообщили на совещании в краевой думе.

Казаки из нескольких восточных районов Ставрополья пожаловались на невозможность перезаключить договоры аренды земель сельскохозяйственного назначения. Когда сроки аренды подходят к концу, власти под теми или иными предлогами передают земли другим арендаторам, рассказали атаманы казачьих обществ на совещании в думе Ставрополья 16 июня.

Новыми землепользователями зачастую становятся приезжие предприниматели из Дагестана или Чечни, что не нравится казакам.

Между тем, в министерстве имущественных отношений пояснили, что казаки могут быть сами виноваты в том, что муниципалитеты не стремятся отдавать землю им. Многие казачьи общества пересдают землю в субаренду, а не обрабатывают ее сами, сообщил глава ведомства Виталий Зритнев.

«Если казачье общество выступает как ширма и не имеет к этой земле никакого отношения – у них нет техники, нет желания работать, а деньги идут мимо кассы – то с этими явлениями мы боремся совместно с прокуратурой», - отметил Зритнев.

При этом глава ведомства подчеркнул, что те казачьи общества, что добросовестно трудятся на земле, не встречают никаких препятствий.

Подробнее о спорах из-за земли на востоке Ставрополья читайте в материале NewsTracker.

"