Posted 16 октября 2020,, 08:29

Published 16 октября 2020,, 08:29

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Амнистию для владельцев армянских авто предложили ввести депутаты Ставрополья

16 октября 2020, 08:29
Растаможку на льготных условиях предложили ввести для ставропольцев, купивших армянские машины до 2020 года, сообщает корреспондент NewsTracker.

Напомним, что недавно владельцев авто с армянскими номерами обязали растаможить машины и оплатить разницу в стоимости, которая превышает стоимость самого авто иногда в 3-4 раза.

Парламентарии краевой думы, узнав о проблеме, решили провести круглый стол. Заместитель председателя Думы Ставропольского края Александр Кузьмин заявил, что из-за противоречия законов обычные люди страдать не должны.

«Владельцы не могут продать свои автомобили и не могут пользоваться ими, это ущемление их прав граждан. Нам нужно воспользоваться опытом других регионов, провести учет всех армянских автомобилей и внести их в базу, чтобы они могли получать штрафы как другие водители. Ведь именно невозможность отправлять штрафы называют одной из причин травли», — рассказал Александр Кузьмин.

Уполномоченный по правам предпринимателей Кирилл Кузьмин предложил амнистировать всех, кто успел приобрести авто до 1 января 2020 года. Чтобы не загонять людей, попавших ловушку, в еще большую яму.

Депутат Думы Николай Новопашин предложил также ввести мораторий на изъятие автомобилей с армянскими номерами у их владельцев, как это было в Краснодаре, до выработки решения по проблеме Правительством РФ и государственной думой.

Какие еще предложения выдвигали участники круглого стола, читайте в подробности материале NewsTracker.

"