Posted 15 декабря 2021,, 06:16

Published 15 декабря 2021,, 06:16

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Что известно о штамме коронавируса «омикрон», какие у него симптомы и чем опасен

15 декабря 2021, 06:16
В мире стремительно распространяется новый штамм коронавируса «омикрон», который захватывет все новые и новые страны. Что из себя представляет новая разновидность и насколько она опасная, в материале NewsTracker.

Когда и где обнаружили новый штамм коронавируса

Впервые новая разновидность коронавируса, которая считается самой опасной, появилась в Ботсване и ЮАР. Случаи заражения зарегистрировали в ноябре 2021 года.

По информации ученых, «омикрон» отличается большим количеством мутаций, всего их около 32. Есть предположения, что существующие вакцины не смогут в полной мере защитить от него.

Сейчас этот штамм распространяется по всему миру, его уже обнаружили в Израиле и Бельгии.

Покажет ли ПЦР-тест новый штамм «омикрон»

Используемые в настоящий момент ПЦР-тесты для выявления коронавируса способны обнаружить и новый штамм. Такое заявление сделала Всемирная организация здравоохранения.

Симптомы нового штамма «омикрон»

Чаще всего при заболевании новой разновидностью люди ощущают сильную усталость. «Омикрон» уже не способен стать причиной серьезных последствий, как штамм «дельта», так как стал слабее из-за значительного количества мутаций.

Стоит учитывать, что у пациентов не пропадают обоняние и вкус, как это было ранее. В некоторых случаях заболевшие говорят об учащенном сердцебиении. Появляются также высокая температура, головные боли, снижение аппетита и кашель.

Будет ли коронавирус заразнее от «омикрона»

На данный момент полностью не завершены исследования нового штамма, поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет. Нет также данных о смертоносности.

Ученые пока только предполагают, что вирус будет способен обходить антитела, из-за чего станет заразнее предыдущих версий.

Как пациенты переносят «омикрон»

Большое количество мутаций в «омикроне» приводит к тому, что организму требуется больше времени для выработки иммунитета. Но это не значит, что человек будет тяжело переносить заболевание.

Из-за числа мутаций вирус может быть слабее. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что если коронавирус будет протекать, как и у предыдущих штаммов, то количество тяжелобольных уменьшится.

Сможет ли «Спутник V» защитить от «омикрона»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказывал ТАСС, что вакцина «Спутник V» может быть изменена из-за новой разновидности болезни. По его словам, модифицированный вид препарата могут получить уже в феврале 2022 года.

К этому момент могут быть выпущены несколько сотен миллионов бустерных доз вакцины. Это обеспечит защиту от «омикрона» при необходимости.

Есть ли случаи «омикрона» в России

По информации Роспотребнадзора, у двоих россиян, которые вернулись из ЮАР, обнаружили новый штамм. Самолет приземлился в Домодедово 4 декабря.

Всего оказалось 10 положительных тестов у прилетевших граждан. Теперь Россия оказалась в списке из 38 стран, в которых подтвердили новую разновидность.

Известно, что в Дании заразились уже 183 человека, в США этот штамм распространился по нескольким штатам. В Великобритании число инфицированных «омикроном» удваивается каждые три дня.

Штамм «омикрон» на Ставрополье

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что новая разновидность инфекции может повлиять на планы по проведению краевой елки. Пока еще не принято решение о том, состоится она или нет.

«По поводу елки — проводили штаб по коронавирусу, приняли решение, что с ограничениями, связанными с QR-кодами, обязательными ПЦР-тестами, будем проводить. Но вот этот новый омикрон-вирус немножко пугает. Поэтому давайте подождем середины декабря», — сообщил глава региона.

Он добавил, что отменять губернаторские новогодние подарки ученикам младших классов не будут. По его словам, системе здравоохранения следует быть готовой к появлению нового штамма.

В регионе создадут необходимые запасы медикаментов, коек, кислородных газификаторов.

"