Posted 15 августа 2021,, 07:21

Published 15 августа 2021,, 07:21

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Кому подойдет вакцина «Спутник Лайт», рассказали в ставропольском Минздраве

15 августа 2021, 07:21
Какие вакцины есть на Ставрополье, можно ли онкобольным прививаться, и для кого и на каких условиях подойдет «Спутник Лайт», рассказала заместитель министра здравоохранения СК Наталья Звягинцева.

По словам собеседницы, на сегодняшний день в регион поступило 699 230 доз вакцины. На Ставрополье представлены все четыре зарегистрированных в России препарата: «ГамКовидВак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

“Мы его давно ждали, сначала «Спутник Лайт» предполагался для граждан до 40 лет. Потом были проведены третьи клинические испытания, и разрешенная инструкция «Спутник Лайта» – до 60 лет. Он также начал широко использоваться для проведения повторной вакцинации”, – рассказал Звягинцева.

Она отметила, что сейчас проходят четвертые клинические испытания «Спутника Лайт».

“Сейчас у нас в транзите – поставки 17 тысяч доз обычного «Спутника» и 8 тысяч доз «Лайта». Только доктор и вы решаете, какую вакцину вы делаете. Основная установка по «Лайту» – использовать его только для повторной вакцинации. Абсолютные противопоказания – это только поствакцинальная реакция и тяжелая аллергическая реакция. Даже онкологи советуют вакцинировать онкобольных в стадии ремиссии”, – рассказала замминистра.

По ее словам, первым компонентом в Ставропольском крае привиты 600 400 человек, что составляет 86% от всей поступившей вакцины. От всех подлежащих вакцинации пациентов старшей группы (от 60 лет) привито 34%.

“Нам необходимо было к 1 сентября закончить вакцинацию всех граждан старшей группы, которые ей подлежали. Этот период осложняется тем, что мы начинаем с 20 августа получать вакцину против гриппа, которой подлежит тоже 60% взрослого населения. Очень широко работает повторная вакцинация, ей подлежат пациенты, перенесшие коронавирус больше 6 месяцев назад, и пациенты, получившие первую вакцинацию больше 6 месяцев назад. Те, кто переболел больше 6 месяцев назад, уже не может использовать сертификат переболевшего, вы уже должны прививаться, если нет противопоказаний”, - разъяснила заместитель министра.

"